Больше половины фармработников связывают развитие онлайн-торговли ЛС с гибелью своей профессии

28.09.2021
07:56
Только 18% работников аптек не видят принципиальных отличий между онлайн и традиционной аптекой. При этом больше половины (55%) убеждены, что дистанционная торговля не гарантирует потребителю качество лекарств.
Фото: Екатерина Погонцева

Подавляющее большинство фармработников (53%) никогда не стали бы приобретать препараты онлайн. Почти столько же ответили, что этот канал продаж не в состоянии гарантировать качество лекарственных средств. Таковы итоги опроса, проведенного сообществом «Фарма РФ».

Каждый пятый из опрошенных об онлайн-торговле знает не понаслышке: аптека, в которой он работает, уже ведет дистанционную торговлю. Об отсутствии планов по освоению e-com уверенно заявили 18% респондентов. Еще 3% дали свой вариант ответа, среди которых был и такой: «Нет интернета — нет интернет-направления». В целом 17% респондентов отметили недостаточное развитие IT-технологий, отвечая на вопрос: «Что, по вашему мнению, тормозит развитие дистанционной торговли лекарствами в России?». Почти столько же видят причину в больших расстояниях и слабом развитии логистической структуры в стране и в запрете на онлайн-торговлю рецептурными препаратами. Каждый десятый признал неумение аптек продавать лекарства онлайн как сдерживающий фактор.
Больше половины опрошенных считают, что развитие интернет-торговли лекарствами ведет к гибели профессии провизора.

Опрос проводился с 1 по 21 сентября. В нем приняли участие 523 участника сообщества «Фарма РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.