Больше половины россиян до 24 лет приходят в аптеку за категорией препарата

01.04.2022
10:42
62% россиян в возрасте 18—24 лет приходят в аптеку за категорией препарата, а не за конкретным брендом. Из них 27% полагаются на рекомендацию фармацевта при совершении покупки.
Фото: Екатерина Погонцева

Лишь 38% россиян в возрасте 18—24 лет приходят в аптеку, чтобы приобрести средство конкретного бренда. 16% из них не готовы заменить его аналогом и в случае отсутствия необходимого наименования скорее уйдут без покупки и поищут товар в другой аптеке. Таковы данные исследования, которое было проведено специалистами Publicis Media и Publicis ProHealth. О них рассказала директор по стратегии категории Healthcare Publicis Media Евгения Медянцева во время вебинара 31 марта, передает корреспондент «ФВ».

95% опрошенных приобретали лекарства за последний год. Даже из числа тех, кто живет с родителями, большинство сами делали покупку.

molodezh_slajd_4.jpg (164 KB)

Данные: Publicis Media/Publicis ProHealth

Среди молодежи доля тех, кто покупает лекарственные средства онлайн часто или чаще, чем офлайн, составляет 46%. Главные факторы: более выгодные цены и уверенность в наличии лекарств. Примечательно, что в региональных городах (с населением от 100 тыс.) большее значение имеют цены, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге – удобство получить нужный товар, не бегая по аптекам. Почти треть жителей столичных мегаполисов в возрасте 18—24 лет назвали доставку важным фактором при выборе онлайн-аптеки.

Исследование проводилось на панели Online Market Intelligence. В онлайн-опросе принимали участие 500 респондентов, проживающих в городах с населением более 100 тыс. человек по всей России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.