Британская аптечная сеть создаст «безопасные зоны» для жертв домашнего насилия

10.12.2020
14:34
Британская сеть аптек Well Pharmacy создаст «безопасные зоны» для жертв домашнего насилия в своих отделениях по всей стране. Во время локдауна количество обращений от жертв существенно возросло. Благодаря особым «островкам безопасности» пострадавшие смогут получить помощь специалистов.

Сеть британских аптек Well Pharmacy создаст «безопасные зоны» (safe spaces) для жертв домашнего насилия в 750 своих отделениях по всей Великобритании, сообщает сайт Pharmacy Business. Ранее аналогичная программа была реализована на базе аптечных предприятий в Испании.

По данным благотворительной организации Hestia, во время первого локдауна в Великобритании число людей, обращавшихся к специалистам по вопросу домашнего насилия, выросло на 40%. За период с апреля по сентябрь о такой помощи попросили три тысячи жертв домашнего насилия.

«Я рада сообщить, что мы сотрудничали с компанией Hestia по программе UK SAYS NO MORE по внедрению безопасных пространств во всех наших 750 аптеках по всей Великобритании», – заявила управляющая аптеками в Well Pharmacy Дженис Перкинс.

Бизнес может сыграть важную роль в информировании людей о проблемах домашнего насилия и предоставлении помощи его жертвам, считает руководитель отдела профилактики домашнего насилия в Hestia Линдси Дирлав.

«Мы признаем, что работники аптек занимают уникальное положение в обществе, поскольку люди всегда могут зайти в аптеку. Создавая безопасные пространства в аптеках Well’s, мы надеемся, что жертвы домашнего насилися смогут получить поддержку, не нарушая правительственные ограничения (связанные с локдауном)», – добавила она.

Подобная программа уже реализована в Испании, сообщал в марте портал EutoWeekly. В регионах Андалусия и Коста-дель-Соль жертвы домашнего насилия могут обратиться в аптеку и назвать специальный код. Работники активируют протокол помощи и уведомят специальные службы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.