Будущий фармацевт из Башкирии победила в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

24.09.2020
17:51
Студентка Бирского медико-фармацевтического колледжа (Республика Башкирия) Земфира Абдуллина стала победительницей VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ( Worldskills Russia) по компетенции «Фармацевтика». Она признана лучшей среди коллег из десяти регионов страны. Об этом на своей странице в Facebook рассказал министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Все началось в сентябре прошлого года, когда преподаватели колледжа предложили Земфире принять участие в конкурсе. По итогам отборочного этапа ее выбрали отстаивать честь учебного заведения на республиканском уровне. В финале Абдуллина соревновалась с однокурсницей Анастасией Рафиковой и студенткой Уфимского медицинского колледжа Кристиной Васючковой. В течение трех дней их компетенции оценивали 14 экспертов и признали Земфиру самой точной и грамотной.

Все лето победительница усиленно готовилась к национальному этапу, штудировала учебную литературу и конспекты лекций. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» («WorldSkills») был запланирован на 6-21 сентября. Он стал самым масштабным за всю историю и объединил более 3100 участников, включая иностранных спикеров и представителей из 85 территорий. В компетенции «Фармацевтика» битва за призовые места развернулась между ссузовцами из десяти регионов: Чувашии, Кемеровской, Томской, Ульяновской, Тюменской, Рязанской областей, Пермского края, Якутии и Республики Коми.

Из-за эпидемии нового коронавируса в этом году конкурс прошел в очно-дистанционном формате. Предварительно в Бирский колледж приезжала специальная комиссия Worldskills Russia, чтобы провести аудит аудиторий на соответствие международным стандартам. Инспекция была пройдена успешно и учебное заведение допустили к национальному чемпионату.

Он состоял из трех модулей с практическими заданиями. Конкурсанты должны были продемонстрировать весь спектр профессиональных знаний и навыков. Подготовить к работе аптечное помещение, проверить контрольно-измерительные приборы, оформить документацию, принять лекарства от поставщика, оформить витрину, решить ситуационные задачи и изготовить лекарства по рецептам врачей.

Земфира Абдуллина получила самые высокие баллы судей и завоевала золотую медаль. «Серебро» — у Кристины Мельниковой из Ульяновска, «бронза» — у Марии Громовой из Томской области.

zemfira1.jpg (91 KB)

Теперь молодой специалист из Башкирии в составе сборной России выступит за честь страны на европейском этапе «EuroSkills-2021».

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин поздравил Земфиру на своей странице в социальной сети и выразил благодарность коллективу Бирского медико-фармацевтического колледжа во главе с директором Нилей Белобородовой «за замечательную подготовку будущих кадров».

В 2021 году финал WorldSkills Russia пройдет в столице Башкирии Уфе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.