Фармацевту из Оренбургской области придется компенсировать аптеке затраты на обучение

12.11.2020
17:13
В Оренбургской области фармацевта, обученного за счет работодателя, обязали вернуть деньги за учебу в связи с тем, что она не отработала пяти лет. Суд взыскал с экс-сотрудницы свыше 72 тыс. руб.

Гайский городской суд (Оренбургская область) удовлетворил исковые требования аптечной организации, которая просила, чтобы бывшая сотрудница возместила работодателю стоимость ее учебы в техникуме. По контракту ответчица должна была отработать пять лет, но она уволилась на два с половиной года раньше этого срока. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Стороны заключили с фармацевтическим техникумом договор на подготовку (обучение) работника по специальности «Фармация» за счет средств работодателя. По условиям договора девушка должна была отработать пять лет, а в случае увольнения по собственному желанию раньше этого срока – возместить организации затраты, понесенные на обучение. В 2017 году она окончила учебное заседание, а через пару лет написала заявление по собственному желанию.

Согласно статье 249 Трудового кодекса в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Суд взыскал с ответчицы 72,5 тыс. руб. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.