Дефицит фармспециалистов в мире достиг 2,9 миллиона человек

25.05.2022
12:42
Дефицит фармспециалистов во всем мире в 2019 году достиг 2,9 млн человек. При этом уровень обеспеченности населения фармспециалистами в разных регионах и странах может отличаться более чем в 9 раз.
Фото: Екатерина Погонцева

В 2019 году в мире насчитывалось 5,2 млн фармспециалистов. При этом между отдельными регионами и странами наблюдался почти десятикратный разрыв в уровне обеспеченности населения фармацевтическими кадрами, сообщает Medical Economics со ссылкой на исследование, которое опубликовано в The Lancet.

В период с 2000 по 2019 годы количество фармацевтов на душу населения увеличилось во всех странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в среднем почти на 40%: до 86 фармацевтов на 100 тыс. населения. Однако плотность фармспециалистов сильно отличается: от 21 на 100 тыс. человек в Нидерландах и 41 в Турции до 190 в Японии и 127 — в Бельгии.

Наибольшее увеличение плотности фармацевтов в период с 2000 по 2019 год наблюдалось в Японии, Португалии, Испании и Норвегии. Ассортимент продуктов и услуг, предоставляемых аптеками, также различается в зависимости от региона. В большинстве европейских стран в аптеках также продаются косметика, пищевые добавки, медицинские приборы и гомеопатические препараты. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кубеева Виталина Валериевна
ну и здорово. может нас начнут ценить
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.