Денис Мантуров отметил труд фармацевтов и поздравил с профессиональным праздником

25.09.2020
16:13
Сегодня отмечается юбилейный Международный день фармацевта. Он был учрежден Международной фармацевтической федерацией (FIP) и отмечается десятый год подряд. Поздравления с профессиональным праздником опубликовал на портале Минпромторга глава ведомства Денис Мантуров.

В Международный день фармацевта Международная фармацевтическая федерация FIP запустила мобильное приложение WPD2020, с помощью которого любой желающий может записать свое поздравление и рассказать о своей профессии. Федерация предлагает фармработникам использовать этот день, чтобы улучшить осведомленность населения о вкладе фармации в улучшение здоровья и повысить престиж специальности. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте организации.

Международный день фармацевта был учрежден в 2009 году во время заседания Совета FIP в Стамбуле. Его цель – привлечение внимания к защите прав и интересов фармацевтов, повышение имиджа и популяризация профессии.

По случаю 25 сентября FIP рекомендует украсить аптеку соответствующими постерами, провести день открытых дверей, лекции, выставки. Главная конечная цель – добиться того, чтобы работника аптеки воспринимали не как продавца, а как специалиста, участвующего в оказании медицинской помощи.

В FIP входят 137 профильных организаций, объединяющих в своем составе более 3 млн профессионалов в области фармацевтики, включая Московское фармацевтическое общество и Санкт-Петербургский Государственный химико-фармацевтический университет Министерства здравоохранения России. В ее работе участвует около 4 тыс. индивидуальных членов, что делает FIP самой большой и представительной международной организацией в отрасли.

В России много лет ведутся разговоры об установлении профессионального праздника – Дня работника фармацевтической отрасли. В апреле 2014 года Всероссийский съезд фармацевтических работников единогласно поддержал эту инициативу. Предполагалось, что его будут отмечать 19 мая, поскольку именно в этот день в 1581 году по указу Ивана IV (Грозного) была открыта первая в стране аптека. Минздрав даже подготовил соответствующий проект приказа, однако он так и не был принят. 

В прошлом году к теме вернулись снова, но пока это не принесло результата. Возможно, поэтому министр промышленности и торговли России Денис Мантуров – единственный представитель правительства, кто разместил поздравление по случаю Международного дня фармацевта на официальном портале ведомства.

manturov.jpg (226 KB)

«Отдельных слов благодарности заслуживают усилия фармацевтов в период пандемии, – подчеркнул Мантуров. – В условиях повышенного спроса на лекарственные препараты специалисты, понимая всю ответственность, круглосуточно работали, чтобы обеспечить для системы здравоохранения бесперебойные поставки необходимых нашим гражданам лекарственных препаратов. Уважаемые фармацевты, без сомнения, ваша ежедневная работа невероятно ценна и важна. Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником! От всего сердца желаю вам и вашим близким успехов, благополучия и, конечно, здоровья!»

Редакция «ФВ» присоединяется к поздравлениям. Берегите себя, и пусть вам сопутствует успех во всех начинаниях!

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.