Депутат Госдумы предложил запретить фармработникам работать по совместительству

18.03.2021
12:02
Депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» предлагает запретить фармацевтическим работникам трудиться по совместительству. 
Фото: Екатерина Погонцева

Депутат Госдумы Сергей Вострецов направил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину, в котором просит отменить ряд законодательных актов и запретить фармработникам и представителям некоторых других профессий трудиться по совместительству, пишет «Российская газета».

Люди работают сразу в нескольких местах не от хорошей жизни, подчеркивает парламентарий. Но за совместительство, как правило, предлагают половину оклада. Стало быть, выигрывает от этой практики больше работодатель. При этом закон позволяет совмещать должности врачам, фармацевтам, учителям, но не водителям, комментирует Вострецов. Потому что считается, что водитель – профессия ответственная и рискованная, поэтому ее представителям необходимо полноценно отдыхать между сменами.

Депутат предлагает признать недействующим постановление правительства от 2003 года, определяющее особенности работы по совместительству фармацевтических и других работников, а также пересмотреть систему оплаты труда. Базовая ставка должна составлять не менее 70–80% в структуре заработной платы , а иные доплаты – 20–30%. Тогда необходимость в подработках отпадет, полагает народный избранник.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Поспелова Н А
Я работаю совместителем- но не из-за денег. Мне так нравится. А вы хотите мне запретить? Зачем ? А я ещё поддерживала Вострецова.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.