Депутат отказался от идеи поддержать аптечный бизнес Хакасии

25.03.2021
11:11
Заместитель председателя Верховного совета Хакасии – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике официально отозвал внесенный им законопроект о понижении налоговых ставок для аптек. У инициативы нашлось много противников.

Заместитель председателя Верховного совета Республики Хакасия Евгений Молостов отказался от идеи поддержать аптечный бизнес региона. Он отозвал свою инициативу о снижении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения для аптечных организаций до 1,5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Предполагалось, что они будут установлены на 2021 год, сообщает портал 19rus.info.

Среди коллег Молостова законопроект не встретил одобрения. По мнению многих депутатов, от инициативы выиграют только аптечные организации, но не бюджет и не потребители, ведь на конечной стоимости лекарств это никак не отразится. При этом Контрольно-счетная палата РХ указала, что снижение налоговых поступлений в казну республики в условиях текущей экономической ситуации нецелесообразно.

При этом на минувшей сессии Верховного совета РХ, который прошел в феврале, в рамках другого законопроекта депутаты установили пониженную налоговую ставку при применении УСН для тех, кто в 2020 году был на ЕНВД, — в размере 3%. Однако воспользоваться ею смогут лишь аптеки, у которых не менее 70% дохода составил доход, полученный в сельской местности.

Рейтинг активных и эрудированных провизоров и фармацевтов!

Проходите тесты и опросы, участвуйте в играх — зарабатывайте баллы, становитесь лидерами рейтинга и получайте полезные подарки и признание от Фармкружка! 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.