Депутаты Башкирии изучат причины роста цен на лекарства в аптеках

17.06.2021
15:38
Госсобрание Башкирии создало рабочую группу по ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов в регионе. Она займется мониторингом ситуации в аптечном сегменте.
Фото: Екатерина Погонцева

Рабочая группа в башкирском парламенте создана в связи с большим числом жалоб граждан на недоступность препаратов. По данным Башстата, стоимость медикаментов за последние 12 месяцев возросла на 6,1%, сообщает РБК.

Смотрите также

Вебинар: «Выбор статинов и бета-адреноблокаторов: всеобъемлющий подход или узконаправленный»

Смотреть

«В различных аптечных сетях цены на одни и те же препараты сильно разнятся», — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев. Созданная рабочая группа должна будет проверить, не связано ли это со спекуляциями.

Контроль за ценообразованием в аптечных сетях в настоящее время относится к полномочиям федерального центра, на региональном уровне регулировать рынок невозможно, отметили участники обсуждения. Депутаты намерены подготовить предложения по решению проблемы.

В небольших деревнях лекарства недоступны и по причине отсутствия стационарных аптек. Ассортимент препаратов поставляется в фельдшерско-акушерские пункты в сооответствии с утвержденным Минздравом перечнем, который не пересматривался в течение достаточно длительного срока, отметили депутаты Госсобрания.

Смотрите также

Интерактив: Занимательная гастроэнтерология и нутрицевтика

Принять участие

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.