Доля покупателей лекарств по электронным рецептам не достигает 5%

28.02.2023
09:00
Немногим более 3% покупателей лекарств отметили, что врач выписал им электронный рецепт. Из них 58,3% указали, что рецепт предполагал покупку лекарств за счет самого потребителя.
Фото: Екатерина Погонцева

В IV квартале 2022 года 3,4% покупателей лекарств отметили, что врач выписал им электронный рецепт. В 38,8% случаев речь шла о рецепте в рамках льготного отпуска (бесплатно для пациента), в 13,4% — о приобретении за полцены, в 58,3% — об оплате покупки из собственных средств. Таковы данные исследования компании Ipsos HealthIndex за IV квартал 2022 года, с которыми ознакомился «ФВ».

Менее половины (40,4%) получивших электронный рецепт приобрели по нему соответствующие препараты. Среди причин, по которым покупка не состоялась, наличие необходимых медикаментов в домашней аптечке (11,7%) и технические проблемы в аптеке (1,9%). Практически каждый пятый ответил, что в итоге приобрел лекарства там, где ему было удобнее или выгоднее, а 8% респондентов решили не принимать лекарства, назначенные врачом.

В исследовании приняли участие свыше 5 тыс. респондентов из более чем 100 городов России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.