Две трети россиян испытывают нехватку витамина D

01.06.2021
21:23
Лишь каждый третий (33–37%) россиянин имеет адекватный уровень витамина D. Об этом говорят результаты исследования лаборатории «Гемотест», проведенного в 2017—2020 годах среди 290 000 мужчин и женщин всех возрастов из разных регионов России.

Согласно сведениям «Гемотеста», двое из трех россиян (67%) испытывают нехватку витамина D. Выраженный дефицит имеют 5% пациентов, у 29% обнаружен дефицит, а еще у 33% наблюдается недостаточность витамина D. Чаще от нехватки витамина D страдают мужчины и женщины в возрасте от 25 до 34 лет.

Основными источниками витамина D в природе являются солнечный свет, рыба, сливочное масло и яичный желток. При этом климат и экономическая развитость регионов практически не влияют на показатели: по всей России доля пациентов с адекватным уровнем витамина D колеблется в районе 33—37%, а дефицит имеют в среднем от 24 до 27% пациентов.

Адекватный уровень витамина D очень важен для здоровья человека, он может сделать организм более устойчивым к простудам и вирусам, является неотъемлемой частью профилактики диабета, глазных и кожных заболеваний, кариеса и патологий десен, остеопороза и переломов. Ученые считают, что витамин D играет важнейшую роль в защите организма от коронавируса1.

По данным «Гемотеста», женщины намного чаще проходят исследование уровня витамина D. За последние три года их число составило 230 000 человек, при этом аналогичное исследование прошли 60 000 мужчин.

Обеспокоенность россиян дефицитом витамина D отражается в статистике продаж iHerb: согласно данным компании, за последний год спрос на витамин D на площадке вырос втрое. Самыми популярными на маркетплейсе продуктами, повышающими уровень витамина D в организме, являются высокоактивный витамин D3 NowFoods, детский витамин D3 Childlife в жидкой форме с ягодным вкусом и комплекс витаминов D и K2 ThorneResearch.

Материал партнера: iHerb

1. https://www.express.co.uk/life-style/health/1357526/coronavirus-cure-vitamin-d-supplementation-research
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.