Два фармацевта из городов Поволжья разменяли вторую сотню лет

24.02.2021
12:05
Фармацевтам из Вольска (Саратовская область) и Волжского (Волгоградская область) на двоих – 201 год. Обе они работали по специальности во время Великой Отечественной войны.
Фото: mos.ru

В канун 23 февраля поздравления принимали две тезки, два фармацевта. Анастасию Галанкину из Вольска поздравили с Днем защитника Отечества, а Анастасию Плешакову из Волжского – с сотым днем рождения.

Анастасия Анисимовна Галанкина окончила Саратовское фармацевтическое училище в 1941 году, рассказывает «Вольская жизнь». Повестка о призыве в армию пришла в сентябре. Направили в тыловой госпиталь для выздоравливающих раненых, а далее – на 3-й Белорусский фронт, поручили заведовать аптекой.

gal.jpg (38 KB)

Она прошла окружение, немецкий плен, тяжелую работу в лагере военнопленных. Здесь она встретила своего будущего мужа, командира санитарной роты Василия Галанкина. В 1943 году благодаря партизанам им удалось бежать. В их отряде будущие супруги находились до июля 1944 года. Затем Анастасия Анисимовна и Василий Васильевич вернулись в расположение действующей армии. Получили назначение в разные части прибалтийского фронта. Она попала в Литву, в 63-й учебный танковый полк. Руководила аптекой полка. Великую Победу они праздновали в Кенигсберге.

gal1.jpg (45 KB)

После окончания войны вернулись в Вольск. Анастасия Анисимовна работала в аптеке в должности ассистента и рецептора-контролера. За участие в Великой Отечественной войне награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За взятие Кенигсберга». В 2019 году она отметила 100-летний юбилей.

А вот заслуженная жительница Волжского (город-спутник Волгограда), труженица тыла Анастасия Федоровна Плешакова свое столетие отметила 21 февраля этого года.

pl.jpg (35 KB)

До того как ее отправили на защиту Сталинграда, она заведовала аптекой в хуторе Черкесовском (Новоаннинский район Волгоградской области). Вместе с такими же девчонками Анастасия рыла окопы на подступах к городу, а когда сражения шли на сталинградских улицах, Плешакову вновь направили в тыл, где ее знания фармацевта требовались в военных госпиталях, пишет региональный информационно-аналитический центр. Всю свою жизнь Анастасия Федоровна прожила в родном хуторе, а 15 лет назад переехала поближе к детям – в Волжский.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.