Экс-директора сочинских аптек будут судить за продажу лекарств несовершеннолетним

04.12.2020
11:00
В Сочи начинается суд над бывшим директором сети аптек «Босфор» Ольгой Ереминой. Подростки, свободно купившие в этом фармпредприятии рецептурные препараты, получили серьезное отравление. Их чудом удалось спасти. Теперь предпринимательнице грозит уголовная ответственность.

Центральный районный суд Сочи приступил к слушанию уголовного дела в отношении 49-летнего экс-директора местной сети аптек «Босфор». Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. По версии следствия, обвиняемая дала указание продавать любые препараты посетителям, в независимости от их возраста и наличия рецепта. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не позднее января 2018 года, фигурантка дела дала указание сотрудникам аптек, находившимся у нее в служебной зависимости, продавать за наличный расчет рецептурные, в том числе сильнодействующие препараты, гражданам любого возраста и без рецепта, говорится в пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю. Это привело к тому, что в январе и в октябре 2018 года две группы подростков купили в аптеках «Босфор» противоэпилептические препараты, приняли их с превышением максимально допустимой дозы и получили медикаментозное отравление. «Только благодаря своевременным реанимационным мероприятиям они были спасены», – передает Генпрокуратура.

В 2019 году по иску прокурора Центрального района Сочи действия работников ООО «Босфор» по отпуску лекарственных препаратов были признаны незаконными, лицензия на фармацевтическую деятельность аннулирована.

Претензии к аптекам «Босфор» возникли еще в 2016 году. Уже тогда они попали в поле зрения правоохранительных органов из-за бесконтрольной продажи рецептурных лекарств. Учет движения этих препаратов также не велся. Тогда же было заведено уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном группой лиц по предварительному сговору. В ходе предварительного следствия был проведен обыск по месту жительства директора фирмы и изъят опиоидный анальгетик в общем количестве свыше 795 упаковок. Однако в июле 2017 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Организация требовала, чтобы полиция оплатила стоимость изъятых медикаментов, которые испортились, пока шло расследование, однако арбитражные суды отказались удовлетворять иск.

На этот раз уголовное дело доведено до суда. Предварительное слушание назначено на 14 декабря, следует из картотеки дел Центрального районного суда Сочи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.