Эксперты обсудили ситуацию с маркированными лекарствами в аптеках

27.05.2021
17:28
Отсутствие синхронизации при обработке данных в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) является одной из проблем, по которой у участников рынка возникают трудности с оприходованием товаров. Поэтому они с большими опасениями ждут предположительной отмены уведомительного режима для аптек с 1 июля.

Переход аптечного звена с уведомительного режима работы в СМДЛП на штатный должен проходить плавно. Например, можно было бы обязать аптеки получать подтверждение системы для товаров, введенных в оборот только после 1 июля этого года. Такое мнение высказал директор по развитию АО НПК «Катрен» («Аптека.ру») Анатолий Тенцер в ходе Первого цифрового фармацевтического форума 27 мая, передает корреспондент «ФВ».

«В ноябре прошлого года маркировку отключили, – напомнил Тенцер. – Уведомительный режим, который ввели, фактически означал (а для аптек означает до 1 июля), что в ЦРПТ можно отправить любой набор байтов, любое слово, подождать 15 минут, и если ответ не получен, можно дальше торговать».

По словам эксперта, фактически это означало, что «можно ничего не делать и торговать». С 1 февраля 2021 года этот режим в звене дистрибьюторов и производителей несколько усложнили, продолжил представитель «Катрен». По товарам, которые были введены в оборот начиная с 1 февраля, дистрибьюторы должны получать положительный ответ системы, прежде чем двигать их дальше.

«Если говорить о практике дистрибьюторов, то сейчас мы приходуем 100% товаров, – рассказал Тенцер. – Примерно 1% из них зависает на несколько дней, и приходится разбираться с поставщиком. Причины связаны как с ним, так и с проблемами в СМДЛП, в частности, отсутствием синхронизации».

Пакеты данных обрабатываются не в том порядке, в котором их отправляют в систему, уточнил спикер. То есть в СМДЛП своя приоритизация. За те несколько часов, что груз едет от производителя к дистрибьютору, СМДЛП не успевает обработать данные об отправке груза, прокомментировал проблему Тенцер. По его мнению, аптекам еще предстоит столкнуться с этим. Поэтому крайне важно решить, какие товары будут обязательны для строгого акцепта после 1 июля. Если будет принято решение аналогичное тому, что было в феврале, то аптеки должны будут получать подтверждение системы только на те позиции, которые были введены в оборот с 1 июля.

«Мы сейчас активно лоббируем такой подход, который позволит осуществить плавный переход, – констатировал Тенцер. – Но как оно будет, пока непонятно. Есть разные сценарии».

Эксперт добавил, что на складах ведущих дистрибьюторов страны от 5 до 15 человек разгребают ошибки с тем самым 1% товаров, которые не оприходовались. У аптек таких штатов и такой возможности просто нет. По прогнозу Тенцера, если плавного перехода не будет, вполне возможен новый коллапс на рынке.

Ранее представитель ЦРПТ на одном из вебинаров, отвечая на вопросы аптек о том, что их ждет после 1 июля, дал понять, что возможные сценарии обсуждаются в правительстве, и предложил следить за обновлениями на портале законопроектов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.