Эксперты выступили за пересмотр правил клинических исследований антидепрессантов

17.03.2022
14:06
Психическое здоровье никогда не было так важно, как сейчас, в эпоху пандемии и экономического кризиса. Однако испытания антидепрессантов обычно исключают тех, кто больше всего нуждается в помощи. Теперь регулирующие органы и некоторые исследователи пытаются изменить способ тестирования этих лекарств.
Фото: Екатерина Погонцева

Исключение людей с суицидальными мыслями из клинических иследований (КИ) антидепрессантов означает, что потенциальное увеличение уровня самоубийств среди уязвимых людей останется незамеченным. Теперь исследователи начинают задаваться вопросом, является ли исключение этой группы пациентов из испытаний правильным подходом и есть ли способы включить их в испытания, обеспечив при этом их безопасность, пишет BBC.

«Исключая целые группы населения из исследований, мы лишаем их потенциальной пользы результатов КИ, а в результате может пострадать их здоровье», — говорит директор Центра биоэтики, здоровья и общества в Университете Уэйк Форест (США) Ана Илтис

В феврале 2020 года Илтис и ее коллеги проанализировали 64 клинических испытания, опубликованных в период с 1991 по 2013 год. Только один из участников считался подверженным риску самоубийства.

«Защита от исследовательских рисков путем исключения таких людей решает одну проблему, но создает новые», — подчеркивает Илтис. 

Национальные органы здравоохранения заявляют, что хотят решить эту проблему. В 2018 году американский регулятор FDA упомянул в своем руководстве, что «нет необходимости систематически исключать» из клинических испытаний депрессивных расстройств людей с суицидальными мыслями. Агентство также работает над тем, чтобы обеспечить значимое представительство недостаточно представленных групп населения в клинических испытаниях, в ходе которых тестируются новые медицинские продукты.

Аналогичным образом мыслят и другие регулирующие органы в области медицины по всему миру. Представитель MHRA Великобритании согласился с тем, что в систематическом исключении нет необходимости. Критерии включения и исключения определяются и обосновываются на основе индивидуальной оценки пользы и риска каждого испытания. Важно, чтобы любая программа клинических исследований была репрезентативной для населения, затронутого показанием, для которого разрабатывается продукт.

Самоубийство остается одной из ведущих причин смерти во всем мире. В 2019 году более 700 тыс. человек покончили жизнь самоубийством, что составляет одну из каждых 100 смертей.
В прошлом году Всемирная организация здравоохранения выпустила новое руководство по предотвращению самоубийств, которое включает раннее выявление, лечение и последующее наблюдение за всеми, у кого есть суицидальные мысли или поведение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.