Экспресс-тесты в аптеке

31.10.2022
14:31
До прихода пандемии домашняя экспресс-диагностика чаще всего ассоциировалась с тестами на определение беременности или уровня глюкозы в крови. Однако сегодня многие покупатели познакомились с терминами ПЦР (полимеразная цепная реакция), ИФА (иммуноферментный анализ) и другими. 

Виды тестов

  • Определение уровня глюкозы и холестерина
  • Определение овуляции
  • Наличие сперматозоидов в эякуляте
  • Диагностика трихомониаза, малярии, ВИЧ-инфекции, гриппа, COVID-19
  • Анализы мочи для выявления (микро) альбуминурии, гематурии
  • Анализ кала на скрытую кровь
  • Исследование международного нормализованного отношения (МНО)
  • Тесты на определение наркотических веществ и алкоголя

Первый тест на ВИЧ был одобрен FDA в 2021 году1.

Точность тестирования

Большинство домашних тестов имеют высокую точность. К примеру, у людей, которые не болели COVID-19, тесты на антиген подтвердили отсутствие инфекции у 99,5% людей с симптомами и у 98,9% людей без симптомов2

Чувствительность экспресс-тестов на ВИЧ составляет в среднем 99,5% для отрицательного результата и 98,5% — для положительного3

Доверять результатам при определении беременности можно в 99% случаев, а вот при подозрении на грипп точность составляет лишь до 80%4.

Трудности, с которыми могут столкнуться покупатели при домашнем тестировании

  1. Недостаточное количество биологического материала. 

К примеру, при проведении тестов на определение уровня глюкозы одна из частых ошибок — слишком маленькая капля крови. В одном из исследований лишь 17% участников смогли выполнить тест правильно — самой распространенной ошибкой было сдавливание пальца при попытке извлечь образец крови для анализа. 

В исследованиях на ВИЧ, которые включали использование анализов ротовой жидкости или крови, неправильные результаты были в большинстве случаев именно у второй группы, использующих для анализа кровь1

  1. Несмотря на подробные инструкции, у некоторых могут возникнуть проблемы с интерпретацией результатов анализа. 

К примеру, в использовании домашних тестов на малярию 32% участников не смогли должным образом выполнить тест: 87% из-за проблем с интерпретацией результатов и 58% из-за проблем с определением полосок, показывающих результаты теста1

В исследовании кала на скрытую кровь 12% участников интерпретировали положительный контрольный тест как отрицательный. Наблюдались проблемы и с интерпретацией результатов тестов, которые включали сложные вычисления и преобразования: 10,7% участников исключили себя из исследования на уровень холестерина, потому что не были уверены в своем результате. Более половины участников (51,9%) вообще не смогли получить никаких результатов1.

  1. Домашние тесты просто проводить без посторонней помощи, однако в дальнейшем мало людей обращаются к специалистам. 

При исследовании мочи на альбуминурию лишь 25% участников, получивших положительный результат, посещали врача для дальнейшего обследования1.

Что рассказать покупателю

Несмотря на кажущуюся простоту использования домашних тестов, существует несколько правил, от которых зависят результаты анализа. О них следует сообщать посетителям аптеки. 

Во-первых, обязательно помнить о правильном хранении: многие тесты чувствительны к температуре или влажности. Во-вторых, у тестов, как и у лекарственных средств, есть срок годности, в случае истечения которого реагенты могут утратить свои свойства. 

Напомните, что перед началом тестирования следует несколько раз прочесть инструкцию, запомнить шаги процедуры и четко следовать им. 

Самое главное — расскажите покупателю, что любой результат анализа не является медицинским диагнозом. Важно обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста для определения дальнейшей тактики или контроля состояния, например, при высоком уровне холестерина или подозрении на инфекцию.

Маргарита Кравцова

Литература

1 Ibitoye M., Frasca T., Giguere R., Carballo-Diéguez A. Home testing past, present and future: lessons learned and implications for HIV home tests. AIDS Behav. 2014 May;18(5):933-49. 

2 Dinnes J. et al. Cochrane COVID-19 Diagnostic Test Accuracy Group. Rapid, point-of-care antigen and molecular-based tests for diagnosis of SARS-CoV-2 infection. Cochrane Database of Systematic Reviews 2021, Issue 3. Art. No.: CD013705.

3 Abrahim S.A., Girma M., Habteselassie A., Gezahegn N., Feleke A., Berheto T.M., Demissie M., Belete W., Deressa T. Diagnostic accuracy of HIV test kits, Genscreen Ultra and Bioelisa. HIV AIDS (Auckl). 2019;11:17-22.

4 Overview of Influenza Testing Methods. CDC, 2020. URL: https://www.cdc.gov/flu/professionals/diagnosis/overview-testing-methods.htm#:~:text=Most%20of%20the%20rapid%20influenza,improved%20accuracy%2C%20including%20higher%20sensitivity (дата обращения — 29.10.2022).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.