ФАС пересмотрит подход к расчету нормативов по вывозу мусора для бизнеса

22.04.2022
15:43
ФАС заявила, что пересмотрит подход к расчету нормативов по вызову ТКО для организаций малого и среднего предпринимательства. Аптечный сегмент — одна из отраслей, представители которой обращались в службу по этому вопросу.

Федеральная антимонопольная служба пересмотрит подход к нормативам по вывозу мусора для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующее письмо есть в распоряжении «ФВ». Сейчас большие суммы за услуги платят рецептурно-производственные аптеки.

Вопрос расчета нормативов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для малых и средних предприятий (МСП) будет пересмотрен на федеральном уровне, отметили в ФАС в ответ на обращение «Опоры России».

Общественная организация обращалась в службу в связи с отсутствием единого подхода к установлению нормативов ТКО на федеральном уровне — региональные операторы нередко отказываются учитывать то, что субъекты МСП вправе выбрать способ учета объема и (или) массы ТКО, в том числе за фактически оказанные услуги. Получается, что организации не могут вести расчеты по фактическому вывозу мусора — региональные операторы отказывают организациям в этом праве, рассчитывая стоимость услуги только исходя из площади помещения. Это в ряде случаев может приводить к необоснованному росту платы за обращение с ТКО, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства, признала ФАС.

Одной из отраслей, участвующих в обращении «Опоры России», является фармрынок. Значительные суммы по тарифам ТКО платят рецептурно-производственные аптеки — в силу специфики своей работы они, как правило, имеют большую площадь, объяснила аптечная ассоциация «СоюзФарма». «Размеры платежей таковы, что порой ставят под вопрос дальнейшую деятельность аптечной организации», — заявляют в ассоциации. В подобной ситуации оказываются и аптеки готовых форм — в настоящее время рентабельность их работы невысока.

«Стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов рассчитывается исходя из площади помещения. При этом количество самих отходов может быть крайне малым. Более того, даже в период вынужденной приостановки работы организации соответствующий платеж может начисляться — и подобные прецеденты известны», — отмечают в «СоюзФарме».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.