Фармацевт из Тюменской области шьет развивающие книги для своих детей

23.04.2021
10:05
Кто-то книги пишет, кто-то  иллюстрирует, а фармацевт и многодетная мама из Голымшаново (Тюменская область) их шьет. Свою первую книжку она сшила вскоре после рождения первенца.
Фото: Личный архив Екатерины Волковой

Фармацевт Екатерина Волкова в декрете освоила новый навык: изготовление мягких развивающих книг и игрушек. Это настолько увлекло ее, что она даже решила получить второе образование, и вскоре станет педагогом дошкольного образования. Об этом она рассказала «ФВ».

Екатерина закончила Тюменский медицинский колледж по специальности «Фармация» в 2011 году, работала сначала в одиночной частной аптеке, а после ее банкротства — в сетевых. Работа за первым столом ей очень нравилась.

«Я приходила на работу и забывала обо всем, полностью отдавалась делу, — признается Екатерина. — Не помню, чтобы что-то не нравилось».

Сейчас она находится в отпуске по воспитанию третьего ребенка. А желание сделать книгу своими руками, у нее возникло, когда родился первенец.

l_x6seqshhy.jpg (326 KB)

«Он родился у нас особенным (с синдромом Дауна), — говорит Волкова. — Книжку я сшила из того, что было: лоскутки ткани, кожи, замки, пуговицы, ленты, страницы сделала из мешковины для жесткости. Результатом была очень довольна, но спустя некоторое время захотела сшить книгу как на картинке в интернете».

Молодая мама начала смотреть мастер-классы мастериц и наткнулась на Фетрошколу Ирины Скопенко, где учат шить качественно красивые книги шаг за шагом. Проучилась в ней целый год, за это время создала три книги.

«Мои дети любят все книги, — поясняет Екатерина Волкова. — Помогают мне тестировать каждый сюжет. С их помощью я вижу, как ребенок играет,  бывает, вношу изменения».

yq7kzral1eo.jpg (1.07 MB)

У самого автора любимых книг тоже нет. Каждая уникальна и пропитана теплом, а главное — у нее развивающая функция, говорит тюменский фармацевт. Чтобы довести свое хобби до совершенства, она поступила в педагогический институт.  Мечтает о том, чтобы стать социальным предпринимателем, открыть собственный кабинет и оказывать помощь родителям особенных детей.

А еще Волкова хочет сделать книгу про бережное отношение к природе, животным. Она уже приступила к зарисовкам для выкроек, но воплотить их в книгу или планшет пока не успела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.