Фармацевт из Великобритании организовала кружок по чтению научных статей

14.05.2021
10:42
Фармацевт Икра Сарвар считает, что работа с данными новых и актуальных исследований помогает стать хорошим специалистом. Организованный Сарвар клуб для фармацевтов имеет большой успех.

Икра Сарвар проживает в регионе Грампиан (Шотландия), работает в розничной аптеке. В какой-то момент она заметила, что ряд коллег испытывают проблемы при интерпретации научных статей. Это означает, что такие специалисты остаются «за бортом» при обсуждении клинических вопросов, считает она. Об этом Икра рассказала в журнале The Pharmaceutical Journal.

Зачем фармацевтам читать научные статьи

Сарвар имеет опыт в исследованиях и уверена, что без этого не смогла бы стать хорошим специалистом. Он позволил ей правильно интерпретировать и анализировать данные и быстро находить важную информацию в научных статьях.

«Эти навыки помогали мне как фармацевту несчетное число раз», — утверждает Сарвар. Также они позволяли отвечать на вопросы клиентов о новых лекарствах, подробно обсуждать с врачами варианты лечения офф-лейбл. Более развернутые и сложные ответы помогли заслужить доверие пациентов и коллег.

Фармацевт в Великобритании — специалист с высшим образованием. Программа обучения может включать один базовый год и затем четыре года по магистерской программе. Чтобы получить квалификацию после университета, необходимо в течение года проходить обучение в аптеке под руководством специалиста, а затем сдать экзамен. Некоторые фармацевты в дальнейшем выбирают специализацию в определенной области — ментальном здоровье, онкологии, педиатрии.

Сарвар заметила, что многие коллеги не имели таких навыков, как у нее, и не могли так же свободно читать и анализировать научную литературу. Это значительно ограничивало их возможности в работе.

Савар рассказывает, что иногда клиенты задавали вопросы, ответы на которые можно было найти только в научных статьях. В таких случаях фармацевты советовали пациенту обратиться к лечащему врачу. Другой пример: в ходе обсуждения дозировок лекарств фармацевт ограничивался доводами врача, который ссылался на какие-либо статьи.

«В науке мы подкованы не хуже медицинских работников, так почему мы должны оставлять им сложные вопросы?» — рассуждает Сарвар.

Чем занимается клуб Сарвар

Используя свой опыт в исследованиях, Икра решила организовать специальный клуб, посвященный разбору специализированных научных публикаций. Пандемия COVID-19 не дала подойти к вопросу традиционно, поэтому занятия было решено проводить онлайн.

Информацию распространили среди фармацевтов из розничных аптек в регионе, в том числе тех, кто еще только заканчивает обучение. К удивлению Сарвар, пришло множество запросов от фармацевтов лечебных учреждений, так что в итоге клуб открылся для всех желающих. 

Встречи проводятся раз в две недели, по 30–40 минут. Первые десять минут посвящены образовательной части, где разбираются дизайны исследований, статистические методы и даются объяснения, как понять, что статья хорошего качества. В оставшееся время участник презентует выбранную им статью, после чего следует ее обсуждение. Все встречи записываются, чтобы участники кружка имели к ним доступ позднее.

Пока клуб имеет большой успех, считает Сарвар. Участники подтверждают, что приобрели уверенность: теперь они могут отбирать научные статьи по теме и давать объяснения пациентам, а не избегать таких обсуждений. Многие расширили свою сферу знаний – помимо исследований, касающихся непосредственно фармации, они стали изучать статьи из других сфер медицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.