Фармацевтам Австралии позволят ставить диагнозы

11.02.2022
13:34
В штате Квинсленд (Австралия) фармацевтам будет предоставлено право диагностировать заболевания и назначать лекарства в рамках пилотной программы правительства региона. Это делается для повышения доступности лекарственной помощи. Однако некоторые врачи считают этот шаг очень рискованным.
Надпись на упаковке: лекарство для отпуска фармацевтом.

Пилотный проект штата Квинсленд позволит аптекарям в 37 районах диагностировать 23 состояния, включая астму, диабет 2-го типа и сердечную недостаточность, без консультации с врачом общей практики. Некоторые врачи выступили категорически против эксперимента. Так, Национальный совет врачей первичной медико-санитарной помощи сегодня озвучит свою критику на публичных слушаниях в парламенте, сообщает ABC News.

Австралийская медицинская ассоциация Квинсленда (AMA) также выразила обеспокоенность тем, что пилот приведет к значительным ошибкам в диагностике потенциально серьезных состояний, а также фрагментации лечения и подрыву усилий по контролю за назначением антибиотиков. 

Президент АМА Крис Перри сказал, что фармацевты не имеют права лечить сложные заболевания без медицинского наблюдения.

«Они хотят, чтобы людей в Северном Квинсленде лечил кто-то с четырехлетним образованием, а не кто-то вроде врача общей практики с 12-летним образованием», — сказал он.

Министр здравоохранения штата Иветт Д'Ат заявила, что данная мера была предвыборным обещанием в качестве помощи регионам, страдающим от нехватки врачебных кадров. Она сказала, что уважает точку зрения AMA, но добавила, что система здравоохранения состоит из множества других мнений.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.