Фармацевты Ливана готовят новую забастовку

07.07.2021
12:47
Аптеки Ливана намерены с сегодняшнего дня начать забастовку, если министерство здравоохранения не опубликует список субсидируемых лекарств. Об этом сообщили владельцы аптек во время митинга, который состоялся в минувшую пятницу.

Владельцы аптек в Ливане требуют, чтобы им немедленно предоставили список лекарств, включенных в механизм субсидирования. Если этого не будет сделано, с 7 июля все фармацевтические организации страны прекратят свою работу, сообщает онлайн-издание L'Orient Le Jour.

В понедельник губернатор Ливана Риад Саламе указал, что он начнет выплачивать субсидии импортерам лекарств, согласно списку Министерства здравоохранения. В программу войдут препараты, лечащие хронические и неизлечимые заболевания, говорилось в пресс-релизе. На это будет выделено 400 млн долларов. Однако сам список так и не был предан огласке.

В начале июня аптеки Ливана уже проводили двухдневную забастовку в знак протеста против нехватки медикаментов на фоне острого экономического и финансового кризиса в стране.

Фармацевты, врачи, медсестры  вышли на улицы 11 июня, чтобы выразить свое недовольство происходящим. Протестующие штурмовали внутренний двор министерства здравоохранения и призывали положить конец кризису в секторе здравоохранения. Фармацевты заявляли, что Центральный банк задерживает субсидированные платежи импортерам, поэтому те не отгружают новый товар, что и создает дефицит препаратов на полках.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.