Фармацевты часто думают об уходе из профессии

17.01.2023
09:15
В Великобритании три четверти сотрудников аптек рассматривали возможность ухода со своей должности или полностью из профессии. Таковы результаты опроса, проведенного по итогам года Королевским фармацевтическим обществом (RPS).

В Великобритании 88% фармацевтов подвержены высокому риску эмоционального выгорания, 75% в течение прошлого года задумывались о смене профессии или увольнении со своей должности. Об этом говорится в отчете, посвященном итогам опроса Королевского фармацевтического общества (RPS) и опубликованном на его сайте.

Основные факторы, негативно влияющие на здоровье и благополучие опрошенных фармацевтов и выявленные в ходе опроса, включают неадекватное кадровое обеспечение (70%), отсутствие баланса между работой и личной жизнью (53%), отсутствие времени для обучения (48%) и отсутствие поддержки со стороны коллег/руководителей (47%).

Респонденты — представители фармсообщества чаще оценивали свое психическое здоровье как плохое (45%) по сравнению со средним показателем (37%) среди представителей других отраслей. Каждый пятый опрошенный из числа тех, кто работает в розничных (не больничных) аптеках, сообщил, что ему не предоставляют перерыв (в других секторах этот показатель составил всего 8%). К тому же фармацевты и их помощники чаще подвергаются словесным или физическим оскорблениям со стороны населения/клиентов (69% против среднего показателя в 44% в других отраслях).

Опрос проводится четвертый год подряд. И каждый раз состояние психического здоровья и благополучия в фармации вызывает серьезную озабоченность, а риск выгорания тех, кто работает в этой профессии, остается тревожно высоким, сказано в отчете.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комарова Светлана Владимировна
у нас ситуация не лучше. просто особо идти некуда.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.