Фармцентру «Знание» не удалось доказать оскорбление его деловой репутации конкурентом

11.12.2020
09:45
Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении иска фармацевтическому центру «Знание» о защите деловой репутации. Организация не смогла доказать, что сведения, прозвучавшие в рамках вебинара ректора Сибирской фармацевтической академии Александра Гришина, наносят урон доброму имени компании.

Арбитражный суд Омской области счел недоказанным, что низкая оценка сертификатов фармцентра «Знание» порочит деловую репутацию компании. Решение опубликовано в системе «Мой арбитр». Истец намерен обжаловать это решение в апелляционной инстанции, сообщили «ФК» в организации.

С чего все началось

15 апреля 2020 года Гришин проводил на сайте katrenstyle.ru вебинар на тему: «Последние изменения в порядке аккредитации фармацевтов, введенные Приказом Минздрава № 34н». При рассмотрении вопроса надлежащего оформления сертификатов Гришин привел в качестве примера образцы документов, выданных АНО ДПО «Сибфарма» и ООО ФЦ «Знание».

«В прошлом году возник очень большой скандал с распиаренной образовательной организацией города Новосибирска, которая в нарушение Приказа № 982н, не указывая в сертификате свое название, номер протокола, подпись неуполномоченного лица, выдала 4 тыс. недействительных сертификатов», — сказал он.

На что жалуется истец

Фармацевтический центр «Знание» попытался оспорить эти сведения. Его представители указали, что квалификация Гришина не позволяет установить, является ли сертификат действительным, подлинным или нет. Истец сообщил, что документы полностью соответствуют условиям и порядку выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ № 982н от 29.11.2012, не нарушают его, являются действительными и не могут создавать проблем для обучающихся.

В исковом заявление было указано, что ООО ФЦ «Знание» и ИП Гришин А.В. — конкуренты, предоставляющие услуги по дополнительному профессиональному образованию.

После вебинара Гришина от руководителя группы по обучению аптечных организаций на имя руководителя ООО ФЦ «Знание» поступила служебная записка, в которой клиенты центра просят опубликовать разъяснения по подлинности сертификатов. Компании сочла, что действия ответчика нанесли вред ее деловой репутации.

«Клиенты отказывались от сотрудничества, и истец был вынужден доказывать, что в результате оказания услуг клиент получит действительный сертификат, — сказано в решении суда. — Данные обстоятельства привели к затягиванию оплаты услуг клиентом и послужили основаниями обращения истца в арбитражный суд».

Какой вердикт вынес суд

Однако суд не увидел в материалах дела умаление именно Гришиным деловой репутации истца. «Поскольку инициатором настоящего спора выступает ООО ФЦ «Знание», то по правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в силу разъяснений пункта 9 постановления № 3 именно на него возлагается бремя доказывания не только факта распространения сведений, но и того, что эти сведения представляют собой конкретные факты, события, которые возможно реально проверить (подтвердить или опровергнуть), и такие сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию общества. Таких доказательств в материалах дела нет», — сказано в судебном акте.

«Решение мы планируем оспаривать, — рассказал «ФК» директор по маркетингу Pharma Global (ООО ФЦ «Знание») Александр Воробьев. — Для нас это вопрос не материальной заинтересованности, а защиты репутации компании. Мы видим недостоверность информации и будем отстаивать свои права в суде».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.