Гендиректор АО «Губернские аптеки» Алена Попова: «Каждое предприятие выживает как может»

26.10.2021
10:00
Несмотря на общий упадок производственных аптек, отдельные предприятия сохранили этот вид деятельности. Красноярская сеть «Губернские аптеки» даже смогла сделать производственное направление высокоприбыльным. Генеральный директор предприятия Алена Попова рассказала «Фармкружку», как развивались производственные отделы сети и какие меры поддержки необходимы отрасли.

В пять раз меньше, но в пять раз доходнее

Есть ли общий тренд в развитии производственных аптек в России?

– Системной картины в этой сфере нет: каждое предприятие выживает как может. Кто-то смог сохранить производство, другие вынуждены были его закрыть как нерентабельный вид деятельности, кто-то сконцентрировал на своих площадках производство для медорганизаций, немногие смогли развить это направление как розничный вид деятельности.

Регламентирующие рынок документы давно есть, но нельзя сказать, что государство занимается этой сферой с точки зрения лекарственной безопасности. Пока мы слышим только рассуждения, которые так или иначе возникают на конференциях.

Как производственное направление развивалось в «Губернских аптеках»?

– Десять лет назад в структуре предприятия было около 30 производственных отделов внутри аптек, объемы были «размазаны» и поэтому содержание этого вида деятельности стало нерентабельным. Около пяти лет ушло на оптимизацию точек, занимающихся производством, и отработку логистики. 

Мы занялись расширением внутриаптечной заготовки, номенклатуры индивидуальных прописей, продвижением товаров. Предположим, тот же самый протаргол сегодня, несмотря на все высококлассное фармпроизводство, представлен только одним производителем. И по эффективности порошок не сравнится с тем, что делаем мы. Все жители края, у которых есть дети, знают адреса наших производственных аптек.

Сейчас у нас осталось шесть производственных отделов, которые занимаются обеспечением всего края. Собираемся лицензировать седьмую производственную аптеку: открываем ее за счет других коммерческих проектов.

Внутриаптечное производство стало для вас доходным?

— Да, хотя это непростой вид деятельности, учитывая, что необходимы соблюдение надлежащей аптечной практики, покупка субстанций в больших расфасовках, нужно сохранять штат провизоров-аналитиков, технологов, это редкая профессия для настоящих фармацевтических патриотов.

Вся номенклатура имеет короткие сроки годности и с ней нужно уметь работать с точки зрения логистики и продаж.

Могу сказать, что плановый товарооборот производственных отделов «Губернских аптек» на 2021 год составляет 150 млн. руб., по сравнению с 2017 годом он вырос в пять раз.

Ковидная номенклатура

А вы вводите новую номенклатуру?

– Ежегодно стараемся вводить не менее десяти новых SKU. Мы изучаем опыт других государственных предприятий, если они готовы делиться прописями, читаем исторические труды. Для многих форм, к сожалению, нет субстанций на территории России.

Предприятие восстанавливает хорошо забытое старое,  в этом году ввели некролитическую мазь, очищающую сложные раны.

На площадях производственных аптек мы начали развивать направление по производству собственной косметики, получаем хорошие отзывы, потому что делаем на совесть – качество этих продуктов иногда превосходит дорогие импортные аналоги. Наши кремы для рук и для ног достойного уровня, про это говорит даже искушенный потребитель.

Нужно ли на государственном уровне сохранять производственные аптеки?

– В этом виде деятельности много функций, которые необходимы государству. Кроме индивидуальных дозировок и детских форм, производственные аптеки помогают справляться с дефицитом лекарств. В начале года у нас была показательная ситуация с дефектурой эуфиллина: наши аптеки начали производить препарат, чтобы обеспечить им население. Кстати, он до сих пор пользуется большим спросом.

В первую волну распространения коронавирусной инфекции, когда населению нехватало дезинфекторов, мы начали изготовление жидкости для рук с антисептическим эффектом, также изготавливали мазь для обработки слизистой носа.

Рассчитывать только на решения властей не приходится. Предприятиям нужно хорошо понимать нужды своего потребителя, чтобы найти коммерческое предназначение для производственных отделов.

И для больниц, и для людей

Какие меры помогли бы увеличить число производственных отделов в стране?

– Кроме нормативных требований по обороту, а они достаточно серьезные для производственных аптек, государство должно формировать подходы к этой сфере. Сейчас медицинским организациям приходится открывать в своей структуре аптеки для собственных нужд. Я считаю, что обеспечивать их должны государственные аптеки, наделенные этими функциями.

Можно было бы разработать перечень номенклатуры для производственных аптек. Сегодня есть понимание, что мы не должны производить то, что есть в готовых лекарственных формах. Аптекам приходится искать обходные пути: например, выпускаем фурацилин не по 400 мл, а по 390 мл.

Проект по поддержке производственных аптек стал бы многозадачным: он поддержал бы аптеки, был бы полезен государству с точки зрения лекарственной безопасности и полезен для потребителей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.