Госмонополия на оборот наркотических средств затрудняет ликвидацию аптечного ГУП в Бурятии

01.02.2021
13:11
В Бурятии начата процедура ликвидации МУП и ГУП, работающих на конкурентных рынках. При этом судьба ГУП «Бурят-Фармация» (учредитель — Госкомитет имущественных отношений республики) до сих пор неясна, поскольку предприятие работает с наркотическими средствами и психотропными веществами.

В Бурятии не могут определиться с дальнейшей судьбой ГУП «Бурят-Фармация». По закону она подлежит ликвидации и реорганизации. Однако если аптечное предприятие перестанет быть государственным, оно не сможет работать с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, сообщает газета «Номер один». 

«Был селектор с центральным аппаратом ФАС России, на котором присутствовали мы, Минимущества республики, — цитирует издание замруководителя УФАС по Бурятии Инесса Баглаева. — Там задавали вопрос, что делать с «Бурят-Фармацией». Ответили, что ГУП может остаться, но осуществлять только этот вид деятельности. Однако предприятие все же является коммерческим и должно зарабатывать, Как оно будет выживать, занимаясь исключительно той деятельностью, на которую распространяется госмонополия, непонятно».

По словам Баглаевой, этот вопрос актуален с аптечными ГУП и МУП и для других регионов, «о нем все знают и, наверное, будут решать, что делать с подобными предприятиями».
В 2018 году с аналогичной проблемой столкнулись в Волгоградской области при акционировании ГУП ВО «Волгофарм». Тогда региональным Комитетом по здравоохранению Волгоградской области было принято решение о создании отдельной организации, которая будет осуществлять функции распределения и отпуска наркотических средств в медицинские организации. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.