Хакеры атаковали украинскую аптечную сеть

13.10.2021
09:00
Украинская аптечная сеть стала жертвой хакеров. За возможность продолжить работать в сети кибер-преступники требуют вознаграждение.

Группа профессиональных хакеров-вымогателей взломала систему информационной защиты аптечной сети АНЦ, заблокировала работу сайта, вырубила интернет в аптеках и предложила заплатить выкуп за возможность продолжить работу. Об этом написал на своей странице в Facebook генеральный директор аптечного холдинга АНЦ Николай Щербина, сообщает Интерфакс-Украина.

Вас также заинтересует

Вебинар: Принципы ведения пациентов при первых симптомах ОРВИ. Рекомендации для первостольников

Принять участие

«Моя принципиальная позиция, позиция моих коллег и акционеров: даже несмотря на понесенные и возможные убытки, — не вести каких-либо переговоров с кибер-террористами и тем более не платить им», — отметил Щербина.

Компания прилагает усилия для поимки преступников и привлечения их к ответственности, а также для восстановления инфраструктуры. На это, по словам Щербины, потребуется несколько дней. Сети придется в том числе приобрести, доставить и настроить новые маршрутизаторы более чем в 1 тыс. аптек.

Гендиректор АНЦ затруднился назвать точный размер ущерба, причиненного хакерами, но, по его оценкам, речь идет о сотнях тысяч долларов. Из-за блокировки интернет-заказов организация теряет 19% своего товарооборота.

В аптечную сеть АНЦ (ООО «Аптека-Магнолия») входит ряд крупных аптечных сетей, в том числе «Благодия», «Копейка», «Будь здоров».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.