Ирландского фармацевта оштрафовали за непредупреждение пациента об опасной комбинации лекарств

28.03.2022
12:06
В Ирландии фармацевта оштрафовали за то, что она не предупредила пациентку об опасности одновременного приема двух лекарств. Впоследствии 77-летняя пациентка скончалась.

В Ирландии бывший «фармацевт года» подверглась санкциям со стороны Государственного фармнадзора после того, как не предупредила клиентку об опасности сочетания прописанных ей лекарств. 77-летняя Элис Парнелл умерла в больнице от сердечной недостаточности через несколько недель после того, как начала принимать антибиотик кларитромицин одновременно с разжижающим кровь варфарином, пишет Irish Times.

Фармацевт Одри Кингстон признала, что не сказала мужу миссис Парнелл о рисках комбинирования лекарств, когда он забирал прописанный ей антибиотик. Она также не проконсультировалась с врачом пациентки по поводу потенциально взаимодействующих препаратов.

На слушаниях Фармацевтического общества Ирландии (PSI) о профпригодности было сказано, что фармацевт должна была предупредить г-жу Парнелл о необходимости сдать анализ крови в течение трех дней после начала приема антибиотика. Впрочем, она принимала и множество других лекарств. И хотя точная причина смерти Парнелл установлена не была и никто не связал ее уход с действиями фармацевта, на г-жу Кингстон наложили взыскание. Размер штрафа не уточняется.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.