Виктор Дмитриев спрогнозировал рост себестоимости лекарств из-за маркировки

04.09.2020
10:49
В связи с внесением изменений в Постановление Правительства № 1556 и прекращением агрегации различных маркированных препаратов в один короб ситуация на рынке ухудшится. Однако кто пострадает в ней больше всего, пока говорить сложно. Велик риск, что заметнее всего это отразится на пациенте.

Прекращение с 1 сентября агрегации различных маркированных препаратов в один короб осложнит движение препаратов по товаропроводящей цепочке. Кому нововведение доставит наибольшие неудобства, пока непонятно. Такое мнение в интервью «ФВ» высказал глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

«Пока сложно прогнозировать, кто в этой ситуации окажется в самом незавидном положении, — считает Дмитриев. —  Не очень понятно, как, на каком этапе, кем это положение постановления правительства должно быть реализовано на практике. Но в любом случае крайним может оказаться пациент, поскольку изменения правил агрегации ведут к затягиванию времени и росту себестоимости препаратов».
По словам Дмитриева, участники рынка неоднократно поднимали перед регулятором тему упрощения СМДЛП с учетом лучших мировых практик, когда в информационную систему передаются сведения только о производстве и выбытии, а не обо всех этапах перемещения товара. Такие инициативы были озвучены снова и в ходе совместного совещания Росздравнадзора и ЦРПТ, которое состоялось 1 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.