Израильские фармацевты выступили против вендинговых аппаратов с лекарствами

14.06.2022
10:21
Израильские фармацевты предупреждают об опасностях инициативы минфина решить проблему дефицита фармспециалистов с помощью введения вендинговых (торговых) автоматов с лекарствами. По их мнению, проект может уничтожить их профессию и причинить вред пациентам.
Фото: Екатерина Погонцева

Фармацевты Израиля направили обращение министру финансов Авигдору Либерману и министру здравоохранения Ницану Горовицу, в котором подвергли критике инициативу минфина страны разрешить торговлю лекарствами через вендинговые аппараты. «Неизбежные ошибки могут слишком дорого нам обойтись», – предупреждают авторы письма, сообщает издание Detaly.

Проект закона о бюджете на 2023 год, который еще официально не представлен на рассмотрение правительства, включает в себя раздел, разрешающий продажу лекарств вне аптек, в том числе посредством торговых автоматов. Таким образом, полагают в минфине, можно решить проблему нехватки фармацевтов. 

Подобные предложения выдвигались и в ходе разработки предыдущего проекта закона, но под нажимом фармацевтических объединений были в конечном счете изъяты из окончательной редакции. В письме к Либерману и Горовицу фармацевты заявляют, что проблему дефицита кадров предлагается ликвидировать за счет незрелых решений, некоторые из которых непрактичны и лишены смысла. 

Предположение, согласно которому аптеки могут быть упразднены, а фармацевтов можно заменить автоматами или неквалифицированными дешевыми работниками, совершенно неверно. Правительство вступает на скользкую дорожку и ставит под угрозу здоровье населения. Предложение минфина несостоятельно как с профессиональной, так и с экономической точки зрения. Фактически оценка состояния здоровья тех, кто нуждается в медицинских препаратах, будет возложена на самих больных и на их близких без всякого контроля со стороны специалистов, указывают авторы письма.

Фармацевтические организации подчеркивают, что лекарства не являются обычным потребительским товаром: «За каждую ошибку придется заплатить высокую цену – это касается и дозировки, и способа приема, и других важных составляющих процедуры, которые может учесть только специалист, располагающий лицензией».

В предложении не учитываются возможные неисправности автоматов и нарушение условий хранения препаратов, продолжают авторы петиции. К тому же лекарства станут менее доступными для пожилых людей, не владеющих навыками работы с новыми технологиями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.