Каждый десятый россиянин советуется с фармспециалистом перед покупкой новых для себя лекарств

27.10.2022
15:52
Треть россиян приобретают лекарства и онлайн, и в традиционных аптеках. Однако почти половина (47%) по-прежнему отдает предпочтение «каменным» аптекам. Таковы данные исследования HealthIndex компании Ipsos во II квартале.
Фото: Екатерина Погонцева

Почти половина (47%) россиян во втором квартале этого года покупали лекарства только в традиционной аптеке. Исключительно в интернете приобретали медикаменты 6% соотечественников. А треть (28%) использовали оба канала продаж. Об этом рассказала руководитель проектов компании Ipsos Наталья Романцева в ходе закрытого заседания РАФМ 27 октября, передает корреспондент «ФВ».

В случае, если врач назначит пациенту новый для него (который он ранее не принимал) препарат, менее половины россиян сразу пойдут в аптеку за покупкой. Почти каждый десятый респондент (13%) сначала проконсультируется с фармспециалистом по поводу назначений. При этом, отвечая на другой вопрос: о том, почему они не стали принимать все медикаменты, назначенные врачом, 7,3% сказали, что фармацевт порекомендовал им другое средство.

Каждый пятый россиянин — сперва почитает о поставленном диагнозе в интернете, а потом примет решение, покупать ему данное лекарство или нет. Есть и те, кто в первую очередь поищет информацию о наличии акций и рекламных программ по данному товару. И доля таких потребителей выросла по сравнению с первым кварталом текущего года на три процентных пункта, подчеркнула Романцева.

Каждый пятый россиянин (19%) не покупал лекарства в течение последнего года, следует из исследования HealthIndex. При этом средние расходы россиян на медикаменты за три месяца, предшествовавшие дате опроса, составили 3825 руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.