Каждый третий недовольный своим заработком фармацевт винит в этом государство

16.02.2023
12:46
В Великобритании более половины (52%) подменных фармацевтов (те, кто работает сдельно и сам платит налоги) удовлетворены уровнем оплаты труда, следует из результатов свежего опроса. При этом почти половина из тех, кто недоволен, винит в низких доходах своего работодателя.

В Великобритании снизился уровень неудовлетворенности оплатой труда среди так называемых подменных фармацевтов. Согласно опросу, он составил 24% против прошлогоднего показателя 40%. Были и те, кто «удовлетворен частично» или «почти удовлетворен». При этом каждый третий из тех, кто не доволен своей оплатой, винит в этом государство, которое недофинансирует отрасль, сообщает Chemist & Druggist.

В Великобритании широко распространена практика найма подменных фармацевтов. Их функционал может меняться в зависимости от текущих потребностей работодателя, и они получают сдельную оплату труда. В 2022 году подменяющим фармацевтам по всей Англии в среднем платили 33,30 фунтов стерлингов в час (свыше 3 тыс. руб. по текущему курсу). Средняя ставка выросла на 5,20 фунтов стерлингов (19%). Для сравнения: в 2016 году они получали в среднем всего 20,50 фунтов стерлингов в час.

При этом каждый пятый считает, что он должен получать 40 фунтов стерлингов, 15% были бы рады оплате в 45 фунтов стерлингов, а почти каждый десятый претендует на больше, чем 50 фунтов стерлингов.

Когда недовольных подменных фармацевтов спросили, кто виноват в их низких зарплатах, почти половина ответили: работодатели. Еще 30% назвали правительство, а 11% возложили вину на переговорщиков и агентства по подбору персонала за то, что они не заключили более выгодные соглашения с работодателями.

Пара респондентов обвинили себя: «Я должен был попросить более высокую зарплату, но побоялся, что мне откажут».

Исследование заработной платы проводилось в период с 25 октября 2022 года по 20 января 2023 года, в нем приняли участие в общей сложности 1480 фармацевтов и сотрудников аптек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.