Как инженер молочной промышленности и многодетная мать стала провизором

02.12.2020
14:55
Профессию фармацевта Светлана Чугунова получила в возрасте 39 лет, вскоре после рождения третьего сына. Говорит, к этому ее подтолкнула пенсионная реформа. Когда Светлана услышала, что выходить на пенсию женщины будут в 60 лет, поняла, что нужно срочно менять профессию – работа на молочном заводе забирала у нее слишком много сил и энергии.

От молочного завода до аптеки

По совету мамы после окончания школы Ядрина (Чувашия) Светлана поступила в Мичуринский колледж пищевой промышленности в Тамбовской области. Затем устроилась на работу на Ядринский пищекомбинат, на котором долгое время трудилась ее мама. В 1995 году вышла замуж за студента медицинского университета Сергея Чугунова. Вскоре друг за другом родились сыновья: Кирилл и Даниил.

Выйдя из отпуска по уходу за детьми, Светлана устроилась на молочный завод, где 17 лет проработала лаборанткой.

Без отрыва от производства в 2007 году получила высшее образование по специальности инженера молочной промышленности. По работе ей приходилось обходить большие территории, и она сильно уставала. Возможность отдохнуть от этого пришла в 2011 году — у Чугуновых родился третий сын, Матвей.

«Я уже в декрете стала задумываться над тем, чтобы сменить профессию, – рассказала «ФК» Светлана. – А тут как раз объявили пенсионную реформу, что женщины будут работать до 60 лет. Это мотивировало меня начать искать, где можно получить образование заочно. Но вариантов было мало, так что выбирать особо не пришлось».

Совершенно случайно Светлана узнала о том, что на медицинском факультете Чувашского госуниверситета можно получить профессию провизора очно-заочно. Сергей, успешный врач-анестезиолог, поддержал супругу в этом решении.

«Мы учились с 8 утра до 8 вечера по субботам и воскресеньям, – вспоминает Чугунова. – В остальные дни недели я продолжала работать на молзаводе. Это было тяжело, но такой уж я человек, если что-то решила, то беру и делаю, как бы сложно ни было».

Благодаря тому, что у Светланы было базовое образование по химии, диплом она защитила уже через три года, ушла с завода и стала работать в аптеке.

Пять пар золотых рук

Старшие сыновья пошли по стопам родителей. Кирилл окончил в этом году медфак Чувашского госуниверситета, сейчас работает в ковидном госпитале. Даниил – студент 6 курса того же факультета. Матвей учится в 3 классе и пока не определился с будущей профессией.

Несмотря на то, что все Чугуновы много работают и у них почти не остается свободного времени, они никогда не упускают случая побыть вместе. Например, когда отдыхали на море, глава семейства Сергей предложил попробовать дайвинг. Светлана согласилась не раздумывая: «Всегда здорово узнать что-то новое». Поддерживает она и увлечение супруга и сына Даниила охотой. Говорит, что для нее это шанс побыть с родными на природе. Все вместе строили дом, гараж, курятник, баню. Есть у Светланы и хобби «для себя»: вязание, цветоводство, шитье, кулинария.

«Конечно, можно все это купить, но ведь удовольствия больше, когда сделал что-то сам, своими руками», – объясняет провизор из Ядрина.

Работать в аптеке ей нравится.

«Самое приятное – помогать людям, – говорит Светлана. – Конечно, разные бывают покупатели, но на пациентов не обижаются, а ведь в основном к нам приходят люди, которые болеют».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Комарова Светлана Владимировна
Почему в фармацию, в аптеку прутся всякие, не приработавшиеся в других отраслях. Точно такие не нужны. Незачем про них рассказывать.
Студенков Сергей Яковлевич
Потому что в России открыты очно-заочные факультеты для получения специальности фармация.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.