Как переквалифицироваться из фармспециалиста в медицинского представителя

29.11.2023
09:00
В аптечных чатах в мессенджерах и соцсетях подписчики часто обсуждают варианты ухода из аптечного сегмента в связи с усталостью от работы за первым столом. В частности, многие бы хотели переквалифицироваться в медицинского представителя, но не знают, с чего начать и на что они могут реально рассчитывать. Журнал «Аптекарь» пообщался с Викторией Брожовской, которая уже прошла этот путь.
Работать в аптеке без перерыва и выходных сможет не каждый | Фото: Екатерина Погонцева

Виктория Брожовская более десяти лет проработала в аптеках: сначала за первым столом, затем заведующей, а после декретного отпуска приняла решение не возвращаться в розницу. Не сразу, но ей удалось получить должность медицинского представителя в фармацевтической компании. По ее словам, в работе медицинского представителя есть моменты, которые он не в состоянии контролировать. Например, сложности с парковкой, пробки на дорогах, врачи, у которых не всегда есть время и желание встречаться.

«Ты строишь планы на день, а они в любой момент могут сорваться, и тебе надо молниеносно перестроиться, перекроить свое расписание, — комментирует Виктория. — А в аптеке ты приходишь на работу, надеваешь беленький халатик, пока покупателей нет, делаешь себе чаек с бутербродом, звонишь маме, проверяешь, как дела дома. Да, конечно, бывают и другие сценарии: когда все в отпуске, ты одна — и за маркировщика, и за заведующую, и за первостольника, а у тебя толпа народа на кассе. Но в целом, я бы сказала, что в аптеке спокойнее. Ты на 90% заранее знаешь, как пройдет твой рабочий день».

О том, насколько непросто было найти новую работу, по каким моментам «из прежней жизни» скучает Виктория, читайте в свежем номере журнала «Аптекарь».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.