erid: 2Vfnxwmo9kt

Как поддерживать здоровую микрофлору

06.03.2024
09:00
Все знают, что залог здорового образа жизни — регулярные физические упражнения, употребление достаточного количества фруктов и овощей, хороший ночной сон и употребление достаточного количества жидкости. Однако следует учитывать и некоторые другие факторы, помогающие оптимизировать здоровье кишечника.
Фото: Roberto Nickson on Unsplash.com

Диета

То, что мы едим, оказывает наибольшее влияние на здоровье кишечника. Диеты с высоким содержанием клетчатки, ненасыщенных жирных кислот (содержащихся в рыбе и орехах) и полифенолов (химических веществ, содержащихся в растениях) способствуют поддержанию здоровья кишечника. А продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, добавок (таких как «добавки Е» с разными цифрами) и сахара могут нанести вред.

Для улучшения рациона питания вы можете предложить покупателю клетчатку и ненасыщенные жирные кислоты (омега).

Вредные добавки в продуктах питания

Эмульгаторы — распространенная добавка в продуктах, подвергшихся глубокой обработке, вызывают воспаление кишечника и повышенную проницаемость стенок кишечника. На упаковке продуктов питания следует обращать внимание на лецитин, гуаровую или ксантановую камедь, а также моно- или диглицериды. Эти добавки также часто встречаются в протеиновых добавках, популярность которых растет с начала 2000-х, особенно среди посетителей тренажерных залов.

Пребиотики и пробиотики

Пребиотики и пробиотики призваны помочь сохранить здоровье кишечника.

Пребиотики

Пищевая клетчатка является хорошим примером пребиотика — неперевариваемый пищевой ингредиент, который может стимулировать рост полезных бактерий в толстом кишечнике. Поскольку это основной источник пищи для кишечных микробов, важно потреблять достаточное количество клетчатки для создания благоприятной среды полезной кишечной микрофлоры. 

Предлагаемая специалистами по питанию суточная норма потребления клетчатки составляет около 30 г для взрослых и 15—25 г для детей.

Пробиотики

Пробиотики — живые бактерии и дрожжевые микроорганизмы — можно употреблять с ферментированными пищевыми продуктами, напитками или добавками.

Фармспециалисту важно знать: если пациент принимает много лекарств, ему необходимо посоветовать обратиться к врачу по поводу приема пробиотиков, поскольку в присутствии некоторых лекарств эффект пробиотиков может изменяться.

entorolactis_1-4v_120-170.png (1.04 MB)

Лекарства и микрофлора

Некоторые лекарственные препараты могут прямо и косвенно влиять на здоровье кишечника. Например,  антибиотики могут приводить к нарушению пищеварения, а также к снижению иммунитета. Поэтому важно, чтобы антибиотики выписывали только врачи строго по показаниям, а фармспециалисты отпускали эти препараты только по рецепту.

Источник:  https://medicalxpress.com/news/2024-01-healthy-gut-microbiome.html

Реклама, Alfasigma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.