Какие популярные в СССР лекарства до сих пор можно найти в аптечке россиян

08.12.2023
09:00
Судьба лекарств, которые были популярны в СССР, сложилась по-разному. Какие-то из них, например «Пурген», канули в Лету, так как оказались небезопасными. Но многие препараты с модифицированным или неизменным составами все еще присутствуют в аптечках россиян и пользуются спросом.
Фото: Екатерина Погонцева

«Цитрамон» — легендарный советский блокбастер среди обезболивающих. Его предшественником была «тройчатка»: комбинация пирамидона, фенацетина и кофеина. Спустя пару десятилетий после смерти Иосифа Сталина анальгетик и антипиретик пирамидон изъяли из списка лекарств, разрешенных к продаже в аптеке.

Место пирамидона заняла ацетилсалициловая кислота, и целебное трио с обновленным составом стали выпускать под названием «Цитрамон». Помимо основных активных веществ в его составе были какао, лимонная кислота и сахар.

О других лекарственных средствах, которые известны соотечественникам с советских времен и которые сегодня неплохо продаются в аптеках, можно прочитать в статье «Лекарства в стиле винтаж» в свежем номере журнала «Аптекарь».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Дмитриева Светлана Анатольевена
Пирамидон, т.е. амидопирин, изъят был не в 73-м году, а гораздо позже. Окончила мед в 1985-м, будучи провизором-аналитиком, делала анализ 1%- го стерильного р-ра амидопирина для детей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.