Коммерческие аптеки допустят к отпуску лекарств льготникам

09.09.2021
15:48
Коммерческие аптеки Москвы будут вести отпуск лекарств льготникам. Это расширит возможности пациентов для получения препаратов.
Анастасия Ракова | Фото: mos.ru

В Москве в ближайшее время будет запущен эксперимент по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросами социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов, передает пресс-служба Мосгорздрава. 

«В ближайшее время мы запустим эксперимент, в рамках которого пациент сможет получить лекарство по льготному рецепту наряду с городскими пунктами выдачи препаратов в коммерческих аптеках, — рассказала Ракова. — Речь идет о неспецифических лекарствах, которые составляют до 40% объема препаратов для льготников. Нам это позволит разгрузить склад и высвободить человеческий ресурс».

По ее словам, две крупные аптечные сети уже подтвердили свою заинтересованность в участии в проекте. Их названия она не упомянула.

На сайте Мосгорздрава опубликован список фармацевтических организаций, осуществляющих логистические услуги по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой в городе Москве, в котором наряду с ГБУЗ города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» указаны ООО «ТД «Фарм-центр» и ПАО «Фармимэкс».

Практика выдачи препаратов льготникам в коммерческих аптеках широко распространена в регионах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.