Компонент жевательной резинки изучают в качестве средства для профилактики COVID-19

09.12.2020
12:03
Американские ученые предложили новый способ борьбы с коронавирусом. Их исследования показали, что ксилит, природный спирт, который содержится в фруктах и овощах и часто применяется в качестве заменителя сахара в мятных конфетах и ​​жевательных резинках, обладает антивирусными свойствами. Его предлагается использовать в составе спрея.

Назальный спрей на основе ксилита и экстракта семян грейпфрута может предотвратить заражение человека SARS-CoV-2. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале bioRxiv.

Ксилит обладает антивирусными и антибактериальными свойствами. Например, он может снизить уровень вредных бактерий в полости рта на 27–75%. В опытах на мышах было отмечено влияние диетического ксилита на респираторно-синцитиальный вирус человека, который воздействует на дыхательные пути. У мышей, получавших ксилит в течение 14 дней до заражения вирусом, титры вируса в легких были ниже, чем у тех, кто его не получал.

Команда американских исследователей разработала назальный спрей, который содержит ксилит, экстракт семян грейпфрута и физраствор, и проверила его на титры вируса SARS-CoV-2. Они обнаружили, что после 25-минутного воздействия назальный спрей снизил содержание вируса с 4,2 до 1,7 log10 CCID50 на 0,1 мл, что является статистически значимым показателем.

«Комбинированная терапия с экстрактом семян грейпфрута и ксилитом может предотвратить распространение респираторных вирусных инфекций не только в случае с SARS-CoV-2, но также и будущих H1N1 или других вирусных эпидемий», – заключила команда.

«Экстракт значительно снижает вирусную нагрузку, в то время как ксилит предотвращает прикрепление вируса к ядерному белку на клеточной стенке», – добавили исследователи.

Они указывают на то, что при использовании такой терапии отсутствуют факторы риска. Также назальный спрей продается без рецепта  и хорошо сочетается с длительным ношением маски, что позволяет использовать такой метод во время пандемии, заключают специалисты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.