Краснодарский край и Санкт-Петербург стали лидерами по числу открытых с начала года аптек

26.09.2023
12:18
Южный федеральный округ стал лидером по плотности аптек на душу населения. По итогам семи месяцев здесь насчитывается 6,2 аптек на 10 тыс. человек. В Краснодарском крае она достигла 7,3. Число аптечных организаций здесь выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Фото: Екатерина Погонцева

В Северо-Кавказском федеральном округе самая низкая плотность аптек на душу населения: 3,7 на 10 тыс. населения. За семь месяцев этого года количество аптечных организаций снизилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это единственный округ, показавший отрицательную динамику, следует из аналитического отчета AlphaRM (имеется в распоряжении ФВ).

Самый большой прирост аптек с начала года наблюдается в Краснодарском крае (12% в сравнении с 7 мес. 2022 года), за ним идет Санкт-Петербург с 8% (при этом плотность ниже среднероссийской: 4,3 на 10 тыс. жителей), а замыкает тройку Ростовская область с 6% (6,1).

Сокращение количества аптек произошло в нескольких регионах: в Ненецком АО — на 28%, в Чукотском АО — на 14%, в Еврейской АО — на 11%, в Республике Ингушетия — на 10%. Несмотря на это, в Ненецком АО плотность почти достигает среднероссийского уровня и составляет 5,1% на 10 тыс. жителей (по РФ — 5,2), а вот в Ингушетии — упала до 1,6.

В столице число аптек увеличилось на 2%, а плотность составила 3,7.

В целом по России количество аптечных организаций выросло на 4%: до 76,3 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.