Краснодарский суд наказал неподключенные к системе маркировки аптеки

16.12.2020
14:59
В Краснодарском крае начали наказывать аптеки, которые до сих пор не подключились к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП). Их привлекают к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований.

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковое требование территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности двух аптек, которые не подключились к СМДЛП. Предварительно все неподключенные субъекты обращения лекарств получили предостережения регулятора. Об этом говорится в решении суда, размещенном в системе «Мой арбитр» и пока не вступившем в силу.

Территориальный орган Росздравнадзора составил список тех, кто не выполняет лицензионное требование о регистрации в СМДЛП, и направил им предостережения с указанием на необходимость выполнения обязательных действий. После того, как это не возымело результата, терорган обратился в суд с заявлениями о привлечении организаций к административной ответственности.

Первыми, кого наказал Арбитражный суд Краснодарского края, стали аптечный пункт ООО «Фармация» в поселке Мостовской (на него наложен штраф в 100 тыс. руб.) и аптека ООО «Березка» в Краснодаре (ее деятельность приостановлена на 30 суток). Примечательно, что в ноябре этого года «Березка» подала в краевой Минздрав заявление о прекращении фармацевтической деятельности.

В соседней Ростовской области Росздравнадзор пока не наказывал аптеки. Как сообщили корреспонденту «Фармкружка» в территориальном органе, постепенно количество зарегистрированных в СМДЛП в регионе увеличивается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.