Красноярские депутаты заявили о дефиците препаратов из Перечня ЖНВЛП

18.03.2021
11:58
Красноярские депутаты намерены обратиться в Минпромторг и Минздрав России, чтобы решить проблему с дефицитом жизненно важных препаратов. Из-за проблем с поставками в регионе растет число отложенных льготных рецептов, а вместе с этим – социальная напряженность.

Заксобрание Красноярского края 18 марта одобрило вопрос об обращении к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову и министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Об этом корреспонденту «ФВ» сообщил» депутат Александр Глисков.

Документ (копия есть в распоряжении «ФВ») подготовил Комитет по охране здоровья и соцполитике, призывая федеральных министров помочь в разрешении проблемы с нехваткой лекарств. Он подписан председателем Заксобрания Дмитрием Свиридовым. Перечень включает 16 наименований: иммуноглобулин человека нормальный, месалазин, микофенолата мофетил, тоцилизу­маб, мидантан, интерферон альфа-2b и др. Из них 15 включены в Перечень ЖНВЛП.

«Централизованное приобретение данных лекарственных препаратов не было осуществлено Министерством здравоохранения Красноярского края, а также аптечными организациями в рамках выделенной субсидии по причине отсутствия у поставщиков препаратов обозначенной номенклатуры», – сказано в обращении.

Сложившаяся ситуация ведет к росту числа отложенных рецептов и усилению социальной напряженности, считают депутаты.

В «Губернских аптеках» (сеть занимается хранением и выдачей препаратов льготникам) подтвердили дефектуру названных в обращении препаратов.

Ранее депутаты обвиняли Минздрав в неэффективной закупке препаратов, из-за которой образуются многомилионные просроченные остатки одних препаратов и нехватка других.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.