Латвийские аптеки выступили против инициативы Минздрава регулировать цены на рецептурные ЛС

15.12.2023
14:48
Планы министерства здравоохранения Латвии по регулированию стоимости продающихся в розницу рецептурных лекарств не отвечают интересам аптек, заявила глава Ассоциации фармацевтического обслуживания Кристина Ючкович. Ведомство решило снизить стоимость лекарств, приравняв их к ценам на те же наименования в Литве и Эстонии.
Фото: Екатерина Погонцева

Латвийские аптеки выступили против инициативы Минздрава привязать цены на некоторые рецептурные препараты к ценам в соседних Литве и Эстонии. Они считают, что это приведет к банкротству розничных организаций, сообщает Sputnik Латвия.

Цены на лекарства в Латвии, Литве и Эстонии действительно отличаются, признала глава Ассоциации фармацевтического обслуживания Кристина Ючкович. Однако разница в большей степени зависит от разных подходов к возмещению лекарств, применяемых в этих странах. Так, сейчас в Латвии возмещают 1744 лекарства, в Литве — 2031, в Эстонии — 2388. Из общего списка у Латвии и Литвы совпадают только 669 препаратов.

«Списки компенсируемых лекарств в странах Балтии не совпадают, они разные. Это все равно что сравнивать яблоки и груши», — объяснила эксперт.

На территории Латвии более 120 аптек работают с убытками. Идея привязки цен только ухудшит эту ситуацию, особенно для небольших предприятий.

По словам Ючкович, в обществе бытует мнение, что в Латвии много аптек, поэтому их число можно сократить. Однако в этом вопросе стоит учитывать, что зачастую в регионах фармацевт — это единственный доступный специалист в сфере здравоохранения, который может дать совет или оказать помощь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.