Маркировка выявила в аптеке отпуск сильнодействующих препаратов без рецепта

15.11.2021
12:12
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Юж Аптека». При назначении размера штрафа суд учел, что данная организация уже признавалась виновной в совершении правонарушения.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Ростовской области оштрафовал ООО «Юж Аптека» за грубое нарушение лицензионных требований. Организация отпускала рецептурные препараты, подлежащие учету, без рецепта либо по рецептам, подлинность которых вызывает сомнения. Так, в самом бланке было указано одно имя врача, а в печати — совсем другое, следует из судебного акта, который опубликован в системе «Мой арбитр».

Благодаря системе маркировки лекарственных препаратов сотрудники ростовского Росздравнадзора отследили приход в ООО «Юж Аптека» крупной партии лекарств, подлежащих предметно-количественному учету и популярных среди наркоманов. В ходе проверки было установлено, что аптечное предприятие реализовало без рецепта более 60 тыс. упаковок лекарств, среди которых были и опиоидные наркотические анальгетики. Впрочем, несколько рецептов организация представила, но в них было полно несоответствий, ошибок, да и срок годности некоторых из них давно истек.

Все это послужило основанием для обращения в суд с требованием привлечь предприятие к административной ответственности. С учетом того, что ООО не первый раз попадает в поле зрения регулятора, минимальным штрафом в 100 тыс. руб. не обошлось. Суд назначил штраф в 180 тыс. руб.

Решение не вступило в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.