Маркировка заставила пересмотреть схему обеспечения аптек на Крайнем Севере

01.06.2021
15:35
«Губернские аптеки» столкнулись со сложностями при поставке лекарств в районы Крайнего Севера. Сеть не смогла одновременно отсканировать все завезенные в удаленные территории упаковки. Компании пришлось «замкнуть» операции в CМДЛП на собственном складе. Новые схемы работы потребовали дополнительных трудозатрат и расходов.

Крупнейшая госсеть Красноярского края «Губернские аптеки» начала традиционный завоз препаратов в свои структурные подразделения, находящиеся на территориях Эвенкийского и Таймырского муниципальных районов. Уже прошли отгрузки в Туру, Ванававары, Байкит, Снежногорск и Светлогорск. С июня сеть начинает отгружать запасы на зимний период в структурные подразделения Таймырского автономного округа (Туруханск, Игарка, Норильск, Дудинка, Хатанга), сообщили «ФВ» в компании.

В этом году предприятию пришлось изменить схему работы в связи с реализацией маркированных препаратов. В северный завоз сеть ежегодно отгружает более 1 млн упаковок лекарств. «Мы поняли, что тем штатом сотрудников, которые работают в наших аптеках северных территорий, одномоментно принять и отсканировать такие объемы упаковок для передачи сведений в СМДЛП просто невозможно. Поэтому  приняли решение, что весь объем отгружаемых маркированных упаковок лекарственных препаратов мы будем сканировать при отгрузке со склада общества», — рассказал руководитель департамента товаро-транспортной логистики Тимофей Ерилин.

Он отметил, что в структуре остатков лекарственных препаратов более 70% маркированные и требуют уведомления в СМДЛП. Трудозатраты на их проведение в системе маркировки увеличиваются в связи с тем, что 80% объема товара приходится отгружать «россыпью». «Потребность структурных подразделений меньше, чем количество упаковок в коробе, а значит нам приходится сканировать каждую отдельно взятую упаковку препарата, норма сборки на складе по этой причине упала более чем в два раза, потребовалось увеличивать штат сотрудников», — сетует Ерилин.

Сегодня в структуре отгрузки в северные аптеки половина препаратов приходят с собственного склада компании, другая половина со складов дистрибьюторов. К сожалению, федеральные поставщики лекарственных препаратов отказались отгружать в розничные сети маркированные препараты прямым акцептом и возложили эти обязанности на аптеки, констатирует глава департамента.

«Поэтому, помимо того, что мы сканируем все упаковки при отгрузке со склада общества, мы «замкнули» доставку заказов аптек северных территорий на свой склад, — рассказал Ерилин. — Поставщики привозят укомплектованные заказы на наш склад с разделением и указанием наличия маркированных препаратов, мы вскрываем эти коробки на складе, сканируем упаковки, обратно упаковываем и уже совместно с товаром со склада общества направляем в наши структурные подразделения».

Он отметил, что самые крупные отгрузки на север еще впереди. Сеть рассчитывает справиться с ними, но понесет немалые расходы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.