Менее 10% российских первостольников тратят на обеденный перерыв целый час

10.06.2021
09:10
Стандартный рабочий день у фармацевтического работника в России длится 12 часов. Примерно у трети фармспециалистов смена длится даже дольше.
Фото: Екатерина Погонцева

Восьмичасовым рабочим днем могут похвастаться лишь 25% фармработников России. У 30% рабочая смена длится свыше 12 часов. По 12 часов работают 46% первостольников. Таковы итоги опроса, который проводился на портале «Фарма РФ». 

Проверьте свои знания

Тест: Занимательная гастроэнтерология и нутрицевтика

Пройти тест

Первый вопрос касался режима работы. 51% респондентов ответили, что работают по графику два через два. На условиях пятидневной рабочей недели заняты 21%, еще 9% указали, что у них «нет четкой привязки к графику, но при этом норма часов соблюдается. Еще 19% отметили, что то и дело работают сверхурочно.

При этом абсолютное большинство — 67% могут потратить на обед не более 15-20 минут, а иногда и вовсе не имеют возможности поесть в течение рабочего дня. Лишь у 8% первостольников обеденный перерыв длится час, у 25% — 30 минут.

Работа в аптеке нравится только 27% респондентов. Гораздо больше тех, кто «хотел бы сменить работу, но обстоятельства не позволяют», — 58%.

Опрос проводился на портале «Фарма РФ» с 18 мая по 7 июня 2021 г. В нем принял участие 561 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Дмитриева Светлана Анатольевна
Да, сменить бы работу, да обстоятельства не позволяют. Это точно.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.