Минпромторг профинансирует разработки аналогов находящихся под патентной защитой препаратов

15.07.2022
17:22
Разработки отечественных аналогов препаратов, находящихся под патентной защитой, профинансируют из бюджета. С таким предложением выступили в Минпромторге. На субсидии намерены выделить более 3 млрд руб.

Минпромторг разработал новый механизм поддержки фармотрасли, который предусматривает предоставление субсидий российским производителям на разработку и получение регистрационных удостоверений на лекарственные препараты, защищенные на территории России иностранными патентами. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Получатели субсидии смогут компенсировать до 100% затрат на оплату труда работников, принимающих участие в реализации проекта, приобретение оборудования (за исключением производственного) и программного обеспечения, накладные расходы, а также на оплату услуг сторонних организаций, говорится в документе.  

Изменения предлагается внести в Постановление Правительства № 1649 от 12.12.2019 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В проекте постановления устанавливаются:

  • понятие замещающих препаратов, которые необходимо разработать с использованием предлагаемого механизма поддержки;
  • показатель «количество полученных регистрационных удостоверений лекарственных препаратов», необходимый для достижения результата предоставления субсидии, для проектов, направленных на разработку замещающих препаратов;
  • более ужесточенное требование к участникам конкурса на разработку препаратов, которое выражается в наличии подтвержденного опыта за последние три года по разработке и коммерциализации лекарственных препаратов;
  • повышенный размер штрафных санкций за недостижение показателя, необходимого для получения результата предоставления субсидии;
  • формирование перечня замещаемых препаратов на основании поручений правительства.

На субсидии из бюджета выделят более 3 млрд руб.

О разработке таких преложений сообщал первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков на Петербургском международном экономическом форуме. Такая программа под названием «Патент на полку» необходима «на всякий пожарный», как механизм страховки в случае, если какие-то иностранные препараты уйдут с рынка, пояснял он. Работа будет вестись по 79 МНН из Перечня ЖНВЛП, уточнял Осьмаков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.