Минздрав Белоруссии установил минимальное расстояние между аптеками в 500 метров

27.02.2023
11:42
В Белоруссии установили минимальное расстояние между аптеками. В жилых микрорайонах они могут находиться в радиусе 500 метров друг от друга. Несколько аптек в одном здании допускается открыть лишь в том случае, если это крупный торговой центр.

В Белоруссии принят новый закон, который устанавливает минимальное расстояние между аптеками. Так, в торговых центрах общей площадью до 5 тыс. кв.м допускается лишь одна аптека, а в ТЦ 5—10 тыс. кв.м — не более двух. В ТЦ от 10 тыс. кв.м могут соседствовать до трех аптек. В населенных пунктах разрешено открывать одну торговую точку в радиусе 500 метров, следует из соответствующего постановления Минздрава страны, которое размещено на национальном правовом интернет-портале.

Аптека производственная и готовых лекарственных форм может быть открыта в городах и поселках, сельской местности с радиусом обслуживания не менее 1 тыс. м, сказано в постановлении. Радиус обслуживания аптеки определяется как средняя арифметическая всех расстояний от вновь открываемой аптеки до ближайших существующих 2—3 аптек по пешеходно-транспортным магистралям. Например, расстояние до ближайших 2 аптек составляет 800 и 1200 м, радиус обслуживания аптеки составит: (800 + 1200) : 2 = 1000 (м). Основанием для данного расчета является справка управления архитектуры и градостроительства местных исполнительных и распорядительных органов о расстоянии до ближайших аптечных предприятий.

При открытии аптек в жилых микрорайонах с застройкой жилыми зданиями повышенной этажности, в связи с увеличением плотности населения, расстояние между аптеками может быть сокращено до 500 м при представлении письменного обоснования местных исполнительных и распорядительных органов о необходимости открытия данного аптечного предприятия.

Аптека готовых лекарственных форм должна иметь следующий набор помещений: торговый зал, помещения для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, административно-бытовые помещения (кабинет администрации, комната персонала, санузел). Общая площадь аптеки должна быть не менее 60 кв.м.

При организации производственной аптеки количество помещений, их расположение и оборудование должны соответствовать объему выполняемой работы и требованиям, предъявляемым к производственной аптеке, выполнение которых должно обеспечивать соблюдение фармацевтического порядка, санитарного режима и полную сохранность товарно-материальных ценностей. Общая площадь аптеки должна быть не менее 100 кв.м.

Документ также регламентирует размещение аптечных пунктов и аптечных киосков.

Постановление распространяется лишь на новые учреждения, которые будут открываться после 1 марта 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.