Можно ли хранить вакцины совместно с другими лекарственными средствами

05.07.2021
08:50
Допускается ли хранение и транспортировка иммунобиологических лекарственных препаратов совместно с другими лекарствами с 1 сентября 2021 года?
Фото: Екатерина Погонцева

С 1 сентября вступают в силу новые СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Фармацевтическая ассоциация Санкт-Петербурга и Северо-Запада попросила Роспотребнадзор прояснить положения, касающиеся хранения и транспортировки иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП). Вот что ответила заместитель руководителя Елена Ежлова. Ответ опубликован на сайте ассоциации.

Пунктом 4263 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» указано: «Запрещается использовать оборудование «холодовой цепи» для совместного с ИЛП хранения и транспортирования продукции, которая может повлиять на качество ИЛП или повредить их упаковку».

Данное требование обусловлено не только необходимостью сохранить качество ИЛП, но и обеспечить сохранность качества других лекарственных средств, которые могут быть контаминированы при нарушении целостности ампул, флаконов и т.п. с ИЛП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.