Московские археологи подготовили к передаче в музеи коллекцию аптечных склянок XIX века

17.02.2022
09:00
В музеи столицы передадут несколько десятков аптечных пузырьков XIX века. Посуда была найдена при проведении археологических исследований на Сретенке.
Фото: mos.ru

Столичные специалисты закончили восстановление и лабораторную обработку обширной коллекции аптечных склянок XIX века. Стеклянная аптечная посуда была найдена археологами на пересечении улицы Сретенки и Пушкарева переулка, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«При проведении археологических исследований на Сретенке специалисты нашли интересную и разнообразную аптечную посуду, несколько десятков пузырьков, относящихся к XIX веку. Коллекция прошла камеральную обработку и готова к передаче в фонды столичных музеев», — прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Посуда принадлежала таким аптекам, как «Аптека на Трубной площади в Москвѣ», «Сретенская аптека в Москвѣ», «Аптека Кузнецкаго моста в Москвѣ», «Лубянская аптека П. Охоцимскаго в Москвѣ», «Ст. Никольская аптека» и другие. О том, к какой из них относится тот или иной пузырек, говорят надписи на нем. Многие изготавливались на заказ, а аптечный бренд наносили на посуду прямо на стеклодувном заводе.

Вероятнее всего, жители этого квартала пользовались товарами из разных московских аптек, а не ограничивались ближайшей Сретенской. Пузырьки не всегда использовались вторично в хозяйстве и зачастую выкидывались.

Флаконы различны по форме и размеру. Они сделаны из прозрачного и цветного стекла (зеленые, голубые, коричневые, белые). Например, в коллекции есть находка-флакон с надписью «Ст. Никольская аптека», которая была основана в 1700 году Данилом Гурчиным «в Стрелецкой слободе в Белом городе за Никольскими воротами на Мясницкой улице».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.