Московский Роспотребнадзор разъяснил порядок отстранения от работы непривитых сотрудников

24.06.2021
13:52
Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказался от прививки от COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. Основанием для медотвода являются беременность и перенесенная менее шести месяцев назад коронавирусная инфекция.
Фото: Екатерина Погонцева

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, отказавшегося от вакцинации от COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний. Постановление главного санитарного врача Москвы распространяется на предприятия не только розничной торговли, но и оптовой и дистанционной, поскольку предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара. Об этом сообщил Оперштаб и Роспотребнадзор столицы в ответ на многочисленные вопросы бизнеса.

Каковы обязанности работодателя

В связи с поступающими вопросами от работодателей об обязательной вакцинации 60% работников учреждений, определенных постановлением Главного государственного санитарного врача Москвы, оперштаб Москвы и руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве распространили ответы на наиболее частые из них.

Граждане, отнесенные к группам населения, подлежащего обязательной вакцинации (в списке присутствует торговля, а согласно статье 55 Федерального закона об обращении лекарственных средств, аптеки – это объект торговли), могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Данная позиция отражена в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 № 02/3835-2021-32. При этом следует руководствоваться ст. 76 Трудового кодекса.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Кроме того, время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч.2 ст.121 ТК РФ).

Что делать, если работник уклоняется или отказывается от оформления письменного отказа от профилактической прививки? Зафиксировать этот факт, составив соответствующий акт в письменной форме.

Работодатель обязан организовать вакцинацию от COVID-19 60% сотрудников. Для расчета общей штатной численности учитывается численность только сотрудников, работающих в Москве. При этом не важно, трудятся ли они в офисе или удаленно.

Кто вправе не прививаться

Перечень заболеваний и состояний для медицинского отвода от проведения прививки против COVID-19 небольшой. Врачи рекомендуют временно отложить прививку при острых инфекционных заболеваниях, обострении серьезных хронических заболеваний, при жизнеугрожающих и неотложных состояниях. Как правило, в таком состоянии люди находятся на больничном, говорится в заявлении.

Важно, что в перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, уточняется, что в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса.

Предоставлять справку о наличии медотвода в правительство Москвы и Роспотребнадзор не требуется.

Сверка данных о вакцинированных работниках с ЕМИАС и государственной информационной системой Минздрава будет проводиться автоматически.

Что ждет нарушителей

Какие санкции ожидают работодателя в случае несоблюдения требования о количестве вакцинированных сотрудников и (или) не предоставления отчета о вакцинации сотрудников? В силу ч.2,3 ст.6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусмотрено административное наказание в виде штрафа или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

С учетом неблагоприятной эпидемической ситуации столичное Управление Роспотребнадзора при направлении в суд материалов будет просить о применении санкции только в виде приостановления деятельности.

Ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что увольнять за отказ от вакцинации никто не будет. «В трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.